Строительство и ремонт
Как сравнить стоимость киловатта тепла от газа и электричества.
Нужно для дополнительного отопления теплицы ночью в Украине. Основное - уголь. Нашел, вроде, несколько источников информации. Но данные противоречивы. Из одних получается, что газ дешевле; из других - электричество.
Природный газ. Состав магистрального природного газа зависит от месторождения, т. е. состава смеси газов. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн=31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана 34 мДж/м3., с учетом КПД современного настенного газового котла (92 %) имеем 31,3 мДж/м3 или 8,7 кВт*ч. Если газовый котел старинный, типа АОГВ, то КПД по паспорту 78%, фактически 50%, тогда, при сжигании 1 куб. метра газа, из него получим 4,7 кВт тепла за час.
Стоимость 1 куб. м. природного газа для частника 2р. 13к. Стоимость электроэнергии 2 р 50 коп.
Для сравнения нужно знать, что КПД электрического котла 88%, электрического конвектора =96%.
В итоге: 1 кВт ч тепла:
из современного газового котла = 24,5 коп.
из старинного газового котла, типа АОГВ = 45 коп.
электрического котла - 2р. 80к.
электрического конвектора - 2р60 к
При расчете экономической эффективности нужно учитывать стоимость оборудования и его установки и обслуживания.
Стоимость монтажа гидравлической системы отопления от газового котла с учетом стоимости оборудования, но без учета стоимости обслуживания, примерно 1000 руб за кв. метр.
Стоимость монтажа электроконвекторов со стоимостью оборудования примерно 300 рублей за кв. метр.
В итоге: 1 кВт ч тепла:
электрического котла - 2р. 80к.
электрического конвектора - 2р60 к
Нужно учиытвать период расчетов.
Если нужно на неделю обогрть объем - отднозначно выгоднее из розетки за счетпростоты монтажа оборудования и стоимости самого оборудования.
если долговременное вложение - газ, газ на порядок дешевле как энергоноситель
Вот вам система СИ, переведите тепло от угля, газа и электричества в киловаты, умножте на рубли (долларыЮзайчики, евро, тугрики) и получите разницу в стоимости.
Только уточните сколько калорий в 1 кг угля, дров. Сколько кал в одном кубе газа и КПД котла.

Электронагревателями выгодно пользоваться, только если газ в Украине дороже электроэнергии.
1 куб газа при сгорании дает 10 кв тепла, вот и считайте
Билол Наимов
10 кв тепла это в какой системе измерений?
Валерий Лобко
правильно, но лучше считаь на 8 кВт (не везде газ качественный)