Строительство и ремонт

Отопление пола, подскажите закон.

Нам ещё в 2002 году, сделали тёплые полы, тк 1 этаж и с подвала очень холодно, труба в пол идёт от центральной системы отопления (батарея) . Тогда нам их делал главный инженер, нашего лом управления, все по правилам, это было просто, пришли попросили, мы все купили. Нам сделали, никакиз бумаг не дали, сказали что не нужно.. а сейчас услышали, оказывается с недавних под это незаконно.. Ищу и не могу найти закон. Подскажите, можно ли как то узаконить этот момент или что делать в подобной ситуации!?
И так надо разобрать по порядку. В МКД можно делать тёплые водяные полы, если у вас автономное отопление, если в доме предусмотрены специальные стояки для этих целей. Т. к. в систему тёплых полов подаётся теплоноситель пониженной температуры, то у вас должен стоять узел подмеса. Если инженер был умный то он взял не от стояков в квартире а от лежаков в подвале. И лучше всего если он в подвале поставил теплообменник. Тогда при выполнении таких условий к вам не будет претензий. В вашей системе будет давление в 1.5 бар и вода в ней не будет соприкасаться с водой ЦО.
Павел Захаров
Лучший ответ
Потому и не оформил вам тот главный инженер ничего, что это и тогда было незаконно. Просто пошел вам навстречу, нарушив закон (если вообще Вы всё правильно излагаете).
Дело в том, что если вы самовольно увеличили размер радиаторов или, как в данном случае, устроили тёплый пол (о риске затопления кого-то в данном случае речи нет), то в Вашу квартиру поступает больше, чем прежде, тепла от общей отопительной сети. Учёт расхода тепла технически слишком сложен - теплосчётчик ставят один на весь дом. И Ваша квартира стала просто забирать больше тепла "из общего котла". Больше газа тратит котельная на поддержание температуры теплоносителя на положенном уровне. Возрос износ котла. А платите за это не вы!..
С другой стороны, в этой сфере вообще повсеместный бардак. Нам, например, недодавали тепла десятилетиями - самый большой (15 секций) чугунный радиатор в квартире был наглухо забит ржавчиной, имевшей консистенцию глины. Я купил новый радиатор за свои деньги - мне его ЖЭК поставил бесплатно, хотя квартира приватизирована, таков оказался закон! И температура во всей квартире в первую же зиму стала на целых 5 градусов выше, чем была - 23 градуса вместо 18!
Нет у Вас проблемм, кроме тех что в голове .Пользуйтесь и радуйтесь, ето самое економичное потребление енергии
К вам кто то предъявляет претензии?
Закон не закон, вас заставят или это разобрать или платить за лишнее тепло
Danil Abishev
Ренат Бахтыбаев Это "лишнее тепло" учесть невозможно: из какого расчёта счета-то выставлять?
Так что либо заставят ликвидировать, либо "не заметят".
Юрий Анисимов Ну это как посмотреть. Можно доказать что вы не добираете свои калории и что вам будут платить?? Всё зависит от того как они устроили систему теплых полов.
Да, формально это незаконно в многоэтажках. Но вам-то что?
У вас что, на двери объявление висит: "В этой квартире сделано незаконное отопление тёплого пола", м? или вы себе тату на лоб сделали "У нас тёплый пол, а у вас?"
Помалкивайте в тряпочку и радуйтесь по-тихому.
Сергей Москвин
Это всегда было не законно.
Забавненько, у них полы центральным отоплением греются, а весь до за них платит, что б ножки не мерзли.
Александр Дрожжинов Глупости, тепло все равно остаеться в доме
Алексей Гришин Знаете.. У нас отопление идёт с верхнего этажа когда оно доходит до нас., уже ничего не остаётся... И мы, несколько лет по дому в валенках ходили.. А сейчас мне просто стало интересно. Тк появились вопросы.
Нет бумаг, значит нелегально сделали.
Ох насчитают вам если выяснится это, быстрей приводите в прежнее состояние и делайте теплый пол эл греющим кабелем .
скорее всего это будет не закон. а какие-то местного уровня поставления.
У такой системы есть важный момент. Если горячая вода идет сначала вверх, а потом по всем батареям сверху вниз, то вы (первый этаж) последние. После вас горячая вода отопления возвращается обратно в нагрев. Поэтому вы никому не вредите.
Асхат Id204444180
Ренат Бахтыбаев Они забирают больше тепла "из общего котла" - значит, котельная, чтобы поддерживать заданную температуру теплоносителя, должна тратить больше газа... См. мой ответ.
это запрещено. из за вашего пола соседи сверху мёрзнут. Ставьте себе электрический пол и грейте его за свои деньки сколько пожелаете. Вы по сути залезли в карман ваших соседей. Во всём виноваты только вы, при чём здесь славный инженер.
Юрка Орлов
зачем Вам это, отопление работает - радуйтесь, затапливать Вам тоже некого
Игорь Греков