Строительство и ремонт

Кто пользовался само выравневателем полов? Подскажите технологию! И пропорций смеси? (основа готова)

Сначала нужно грунтовать (обязательно) , потом разводить смесь (пропорции должны быть указаны на упаковке) , потом валиком-ежиком раскатать, чтоб не остался воздух.
Александр Цыбульников
Лучший ответ
Перед применением самовыравнивающего раствора (нивелир) очень важно хорошо подготовить основание. То что основа есть я прочитал, но этого мало.
1. Качественное грунтование есть первый шаг к успеху. Т. е. грунтовку не размазывают по поверхности а проливают и распределяют по поверхности макловицей. Очень хорош для этих целей грунт ТМ Thomsit R777. Оставляет после нанесения прочную устойчивую плёнку. Инструкция по пропорциям и нанесению на упаковке. ВАЖНО, перед нанесением нивелира проверить степень впитывания влаги в поверхность. Разбрызгиваемая вода на огрунтованную поверхность ДОЛЖНА оставаться каплями на плёнке грунта. Эту процедуру можно проделать спустя уже 2-3 часа
2. По всему периметру помещения, в том месте где нивелир должен соприкасаться со стенами проклеить герметизирующую ленту с нахлёстом на стену чуть выше уровня слоя нивелира.
3. Ни в коем случае не нарушать пропорцию воды и сухой смеси.
4. Залитую поверхность оберегать от прямого попадания солнца и сквозняков!! ! При высоких температурах и малой относительной влажности воздуха работы, желательно, не проводить. В противном случае в смеси происходит неравномерная полимеризация, поверхность покрывается корками и трещинами.
5. В случае когда площадь поверхности в одном помещении более чем 20 м. кв. нужно выполнять деформационные швы.
6. Нивелир, в большинстве случаев, не растекается по поверхности самостоятельно, его нужно разравнивать правилом или гребёнкой, а после черо прокатать игольчатым валиком для ускорения процесса аэрации. (удаления пузырьков воздуха) .
Ещё одно немаловажное замечание. Перед выбором нивелира нужно чётко знать толщину слоя, которую Вы планируете залить. Это поможет Вам сдерать правильный выбор самого нивелира и подсчитать его количество.
Vasiliy Potsuray
Все уже правильно ответили. Но мне коллега советовал разводить сторого по инструкции .Иначе или может отойти от поверхности или не будет прочности . Но я думаю, что небольшое отклонение в сторону увеличения воды можно . Но не сильно много .
И еще замечание. САМОвырвнивающийся раствор сам не выравнивается . Его надо разогнать раствор шипастым валиком с шипами что бы выгнать воздух и было ровно . И разгладить специальным инструментом похожим на мастерок .
Главное пол чисто подмести и загрунтовать хорошо .
Ernar Ubaydaev
1. Обязательно огрунтуйте поверхность, рекомендую аквастоп Eskaro.
2. На каждом мешке есть подробная инструкция в какой пропорции разводить смесь - сделайте чуть пожиже. Консистенции густого кефира.
3. Обязательно разогнать раствор шипастым валиком - продаются специальные для наливных полов.
При большой площади комнаты лучше этим заниматься вдвоем (это всегда интереснее=)).
Удачи!
Стас Жарков
там написано но я развожу пожиже и все нормально под ламинат и линолиум пойдет а если перепад большой тогда стяжка
Алексей Фролов
хочется добавить из собственного опыта, когда выливаешь смесь первоначально её надо ровнять шпателем с зубцами, валик-ежик больше для того что бы выгнать воздух, он не очень то ровняет.