Строительство и ремонт
Ремонт пола! Подскажите!!!
Решил отремонтировать полы в комнате. Снял старое покрытие (линолиум) под ним стяжка, вся в пыли, местами крошиться, в трещинах и от легкого удара молотка начинает сыпаться. Под стяжкой песок. Вариант такой пол отремонтировать как то залив дыры цементом (хотя как это будет если внизу под ней песок я даже не представляю) или проще сделать новую стяжку?
Однозначно, весь мусор выкинуть. Только лишний вес. Мусор, все сыпучее, что не утеплитель - керамзит, граншлак (впрочем, граншлак тоже из жилой квартиры лучше ну его, иногда фонит) . Доберетесь до основания (перекрытие, бет. подготовка, по крайности грунт - если свой дом или первый этаж) , дальше будем утеплят, звукоизолировать или не будем. Если будем - то: выравнивающий слой, пароизоляция, утеплитель, гидрозоляция, стяжка под линолеум, линолеум. Не будем - основание, выравнивающая стяжка, линолеум. Об укладке полов из линолеума тут читайте подробно возможно что и пригодится. Вот, как-то, вкратце так! )
Можно сверху настелить ОСБ, на него - ламинат или любое другое напольное покрытие и пофигу стяжка
Согласен с Виталием Д, но буриься в стены не стоит. Пол не должен быть жестко связан со стяжкой пола.
просто сверху залить стяжкой или ровнителем толщину сделать не большую
Залей молочком (жидким цементом) чтоб схватило весь шлак! Кинь сетку но 1 см от старой стяжки (подложи под сетку камушки и тд) и залей новую
сухим просеянным песком выравнивается на минимальный слой потом два слоя гипсокартона -- ну если интересно то пиши спрашивай отвечу
Наверное надо пропылесосить и обработать старую стяжку укрепляющей грунтовкой, а поверх после высыхания залить самовыравнивающуюся смесь.
новую, по-любому.. .
или поверх старой еще одну
Старую стяжку тем более, назвать эту кучу мусора стяжкой нельзя, ремонтировать бессмысленно. Новую стяжку предлагаю сделать .комментировать как правильно сделать и чем в следующий раз
не видя ваш пол трудно судить, если сильно он плохой то убирайте все и делайте заново, если не все так плохо, то можно сделать заливку с верху. Если всетаки будите делать заливку с верху рекомендую проармировать заливку, т. к. старый пол может еще и просесть и ваша новая заливка потрескается и покрошится следом.
Тонкую (до 40мм) стяжку делать нельзя - это, по сути корка, она не выдержит никаких нагрузок. Тем более у вас основа никуда не годная. Здесь нужна средняя (50-80) стяжка или полноценная плита (100-150мм) . если основание хотя бы плотное (не проваливается) , то 50-80мм хватит, но армирование надо сделать хорошее - забуриться в стены с шагом 200-250мм и связать полноценную сетку. Подробности: http://www.rmnt.ru/story/wall/10011.htm