Строительство и ремонт
можно ли совместить радиаторы и теплый пол
отопление в гараже: 7 радиаторов по 10 секций возле ворот и входа под плитами 2 петли из труб длиной 40 м, котел одноконтурный, насос циркуляционный 1...
Если двух-трубка или коллектор, то можно. Нужно купить или готовые наборы для ограничения обратного потока панельного отопления или спец. термостат и врезать по схеме. Температуру держат до 40 или даже 50 град. Ограничения на метраж трубы смотреть в инструкции (обычно метров 70 на петлю) Гуглить Unibox RTL для готового набора. Или же вентиль и термостат с маркировкой "RTL". Схеме сто лет в обед и все отлично работает...

Пол - не более 36 градусов, иначе ходить жарко будет.. А для радиаторов это вообще не температура.. Хотя, если произвести тепловые расчеты, может твоих семидесяти секций и хватить, чтобы обогреть при Т теплоносителя 36 гр...
Айрат Байбиков
А нужно ли это в гараже Там вполне хватит и +1
тёплый пол-минус, сушит воздух.. будете перхать.. цветы помрут.. животным плохо.. не майтесь дурью, найдите расчёт парового отопления на вашу площадь.. мало добавьте зубов.. промойте радиаторы.
Артём Путинцев
наверное я не корректно написал вопрос... извините! Отопление в гараже. Мне нужен участок тёплого пола на вход и въезд длиной 13 м на 0,5 -1 м (вход 1 м, въезд 9 м) вдоль стен радиаторы. Хочу проконсультироваться можно ли запитать пол и радиаторы одним контуром (хоть с коллектором хоть без). Ворота секционные много намерзает льда. Площадь гаража 16 х 8 м высота 4 м.
Это какой нужен гараж, чтобы для отопления 70 секций было мало?
Это секции гомеопатические или гараж для танковой роты?
Котел, надо понимать, газовый напольный?
Тогда просто трубу ДУ50 по периметру и радиаторы со стороны максимальных теплопотерь на неё...
При желании и от насоса можно избавиться. Если уж так сильно хочется ТП, то вывариваетесь на обратке перед котлом два штуцера дюймовых или 3/4", с расстоянием не менее 300 мм между ними в ОДНУ ТРУБУ, в первый по ходу воды ставите небольшой насосчик, а в тот, что ближе к котлу, сливаете воду из ТП. Тогда трубы в полу проживут много дольше.
Есть и тонкости, но нужно тогда всё рисовать и разбираться)))
Какой теплый пол? Водяной, от той же системы отопления? Или электрический?
Артём Путинцев
Да, водяной от той же системы отопления, посмотрите пожалуйста комментарий "седой".может там я понятливее изложил чего хочу. Благодарю.
Я думаю, что можно. Вообще, лучше обратиться к специалистам, которые занимаются теплоснабжением, радиаторами и т. д. Контакты: http://www.a-lpha.su
можно
У меня именно так и есть. Пол соединен с отоплением. Делали мне и отопление и пол ребята из http://eco-h.ru. И гарантию на год еще дали.