Строительство и ремонт

Нужно ли сточить острые края у прижимного винта ?

В содинительной колодке для эл.кабеля винты на прижимном торце имеют "остроты". И если крепко завинтить, то кабель перерезается в месте прижима. Эти "остроты": это дефект, и их снять надфилем, или это стопор, чтоб жила не убежала и не надо очень сильно завинчиватиь ? Спасибо.
я стачивал, когда увидел как винт провод портит. Точить можно даже не надфилем, а на точильном круге, только держать надо крепко. Если жилы крупные, то им конечно мало что сделается. А мелкие - да
Сергей Сарнавский
Лучший ответ
а что за колодка? Есть колодки по типу для струны, там провод проходит в изоляции и этот винт прорезает изоляцию до контакта с проводником
Если б электрик стачивал "остроты" у этих винтов... то у него бы жизни не хватило, чтоб приступить к основной работе. Ничего стачивать не нужно-подтяни от руки и всё.
Mr.$ Mr.$
Не нужно ничего стачивать - это абсурд. Острые края как раз-таки и служат для фиксации провода и самого винта в процессе закрутки. Эти края как бы врезаются в жилу и не дают винту закручиваться дальше (как бы упираются в него). Это говорит о том, что дальше тянуть нет смысла. Поэтому ничего страшного нет в том, если края чуть-чуть врезаются в жилу, а наоборот, они выступают в роли как стопора. НО! Как только ты срежешь эти края, выровняв поверхность винта, то в момент затяжки у тебя винт (вместо того, чтобы врезаться в жилу) будет вращаться (как бы скользить) по поверхности жилы, оказывая на неё, а также на гильзу значительное давление, которое ты не почувствуешь и, в конечном итоге, лопнет гильза, да и жилу поплющит нехило. Тебе будет казаться, что винт очень слабо затянут, и ты его будешь тянуть, а на самом деле из-за того, что винт свободно вращается по поверхности жилы, одновременно опускаясь по резьбе вниз, он будет оказывать колоссальное давление как на провод, так и на гильзу. Я сам офигел от такого эксперимента, когда попробовал проделать. Казалось бы должно быть наоборот: нет острых краев, то вроде бы всё нормально, а вот оказывается нифига. Причем ладно, если бы на китайских клеммниках такая фигня была, а то и на фирменных также: гладкий винт без труда способствует тому, чтобы гильза лопалась, а острым краями такой трюк не прокатывает, так как они упираются в жилу и стопорят винт. Если есть сомнения, купи клеммник и проведи такой эксперимент.