Строительство и ремонт
ВОПРОС СТРОИТЕЛЬСТВА! Для тех кто построил, строит, будет строить !!!
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Присмотрел участок для строительства дома.Интересный во многих отношениях.Недостаток один - там нет газа и не планируется.Вопрос: стоит ли его брать, и выйти из положения за счёт обогрева электричеством... воздухом... Что посоветуете?++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
По любому надо брать, недвижимость и все такое прочее, а пока готовятся разрешительные документы, подвернется лучший вариант, один купил, другой продал недвижимость никогда не дешевеет
для отопления - сейчас есть сверхэкономичные котлы, работающие на чем попало (солома, опилки, любой мусор, лишь бы горел. Универсальные. Это даже дешевле, чем газ, да и котлы эти недорогие. А греть воду - электробойлер, это совсем не разорительно. Бери участок в любом случае! А газ все равно исчезнет через 15 лет!
маслянное отопление оптимальный выход
Евгений Радченко
Свой дом это здорово-но без газа греть даже небольшой дом дороговато.
Стоит. Вы видели домики хоббитов во "Властелине колец" (это единственное интересное, что я нашёл во всём фильме. Делаем полуземлянку на глубину до 1м. Всё остальное здание - над землёй. Вокруг окон сооружаем земляную насыпь из выкопанной ранее ямы. Создаём 10-ти сантиметровый плодородный слой и засеваем газонной травой. Этот холм может венчать второй уровень здания с крышей. При любом раскладе мы экономим на тепле очень много. При этом очень рекомендую копать вглубь ниже уровня промерзания и сделать хорошую гидроизоляцию. А устройств обогрева - полно....
Брать стоит! Знаю участки где нет воды и газа, и света! Раньше без этого обходились. Тем и хороша деревня! В наших домах -отключи свет, газ, воду_будет сарай.
Это сейчас нет газа, а потом придет. Мы тоже живем без газа, топим дровами, но надеемся на лучшее.
На электричестве разориться можно будет, выход - русская печь ))
раз интересный во многих отношения то стоит у многих нет газа но строят и живут есть экономные котлы на твердом и жидком топлив электрические наконец
Если участок по душе всей родне. КАНЕШНО БРАТЬ. Газ, отопление, вторичные вопросы)) ) не забывай об альтернативе углю, газу)) ) СОЛНЦУ))) )
Я живу в Крыму)))
бирите. если есть электиричества всю можна делат и хорошо жить.
Мы обходимся балонным газом, а отопление на угле (котёл).
Не в газу счастье, тем более, если есть электричество! Да ещё если приглянулось само местечко... Надо брать!
электричество гораздо лучше и проще
стоит