Строительство и ремонт
Уважаемые строители
Есть ли смысл ложить под ламинат теплый пол?
смысла нет
Тлек Демисенов
Поясните пожалуйсто почему
Смотря какие цели Вы преследуете.
Сам по себе ламинат (кроме пробкового) -материал холодный и всегда ниже температуры окруж. среды
на 5-15!!! град в зависимости от времени года и месте, способе укладки.
Но при этом имеет очень низкий коэфф. теплопроводности, т. е. -теплопотери системы тёплого пола под
уложенным ламинатом достаточно высоки.
Определитесь, для чего Вам это надо, или в связи с чем Вы об этом задумались
-и можно ответить достаточно объективно.
Удачи.
уложенным ламинатом достаточно высоки.
Удачи.
Тлек Демисенов
В загородном доме . Где-то будет плитка, а где-то ламинат. Вместо батарей темлый пол спасет?
Если пол холодный - то обязательно!!! !
Подкладка не спасёт.
Только температуру контролируй и подушку между полом и подкладкой организуй. Желательно бетонную
Подкладка не спасёт.
Считаю, что укладывать теплый пол с любым теплоносителем (то ли горячая вода, то ли электроподогрев) абсолютно нерационально: как уже говорили, теплопроводность ламината очень низкая и теплопотери при попытке обогреть помещение через ламинат это выброшенные деньги. Теплый пол хорошо помогает обогреть помещение с кафельной плиткой, с ковролином, уложенным по наливному полу или по бетонной стяжке. Кроме того, если теплый пол запитан от батарей отопления, зимой там температура доходит до 90 градусов, ламинат может при этом испытывать значительные температурные деформации. Лучше не надо.
Если раньше был очень холодный пол, то стоит. Очень стоит. просто подкладка и слой ламината не спасут.
Зачем? Что собираетесь греть, свой пол или потолок соседа
точно нет!