Строительство и ремонт

УВАЖАЕМЫЕ, СТРОИТЕЛИ ИЛИ ОТДЕЛОЧНИКИ, ПОДСКАЖИТЕ...

Что лучше: оштукатурить стены раствором или отделать гипсокартоном? Какие плюсы и минусы у того и другого.
зависит от стены, если перепады больше 1,5 см. то гипсокартон лучше, если же стены ровные то отштукатурить проще, штукатурка предпочтительнее гипсовая, наиболее часто применяется rotband
Коргамбай Мелдебеков
Лучший ответ
При отделке гипсокартоном теряется площадь комнаты, т. к. под гипсокартоном будут лежать направляющие из металлического профиля.
Гипсокартон обычно используют, когда стены ну совсем уж никудышние и приведение их в божеский вид будет очень трудозатратно, либо вообще невозможно.
Раствором дешевле, но надо уметь это делать- штукатурить, сохнет долго, потом шпатлевать обязательно. Гипсокартоном быстрее, ровнее, но он делается на каркасе и "съедает" много пространства и выходит вроде дороже.
конечно штукатурка по маякам - СДЕЛАЛ ОДИН РАЗ КАЧЕСТВЕННО - И ЗАБЫЛ !!!
г/к стены ещё шпатлевать и отделывать (окраска/обои) ...
советую Вам составить колькуляцию.... лично я считаю, ежели у Вас офис - г/к, ежели дом - оштукатуривайте, не прогадаете!
Игорь Гришин
Всё зависит от "вертикальности" стен... отсюда и все ваши лучше-хуже... В любом случае-хуже не будет!!!
Промерьте стены - если большое отклонение от уровня - ГКЛ, штукатурка дешевле, но много накидывать на большой слой....
если стены нормальные а не старинная кладка которая рассыпается то лучше штукатурка. плюсы: нормальная стена на которую можно повесить и закрепить все что угодно и не пробивается если хорошенько задеть (например мебелью) , гипсокартоном быстрее и дещевле но по каркасу вообще ничего не повесиш и пустота за ГК, если на клей то лучше но не намного. Кстати насчет того что ГК дороже это еще тот вопрос, цена смеси дай бог а при кривых стенах смеси уходит немерено, зато надежно
Смотря какие у вас неровности стены. Если особых неровностей нет, то штукатурьте (только штукатурку качественную возьмите), а если наоборот, то гипсокартон.
Петя Грабар
Надо смотреть на месте, пригласите мастеров, оценят, скажут, что лучше. Всё таки если у вас площадь большая, то можно и зашить все стены, но если у вас обычная квартира где нет больших площадей, всё таки-шпатлёвка стен.
раствором, гипсокартоном гемороя много и цена
наклейте пенопласт с сетью, оштукатурьте церезитом.
ГАРАНТИЯ ТЕПЛА И КРАСОТЫ
Самый вариант штукатурит по маячкам, стена увас небудет звенет и небудет продувать, если кип-н жена толканёт мужа стена в башку упадёт (шутка нореально)