Есть несколько способов.
Для чистки обычно используют стальной трос. Но можно воспользоваться и жестким резиновым шлангом диаметром 22 мм. Один конец шланга надо надеть на кран, а другим прочищать трубы. Горячая вода, пущенная по шлангу, помогает смыть грязь и жировые отложения.
Протянутый однажды и находящийся постоянно в трубах от мойки до умывальника и от ванны до мойки капроновый шнур даст возможность легко и быстро прочистить засорившиеся трубы. Концы шнура смотаны и прикреплены снаружи к сифонам. В местах соединения труб и сифонов выходящий шнур не создает помех. Для чистки достаточно снять сифоны, привязать к шнуру металлическую мочалку и протянуть ее несколько раз по трубе. Чтобы пропустить шнур в трубы, вначале в поток воды пускают привязанную к нитке пластмассовую пуговку.
Для прочистки труб сантехнического оборудования может пригодиться старый гибкий металлический шланг от душа. Он легко проходит изгибы выпускных труб и пробивает засоренные участки.
Но обычно, как уже отмечалось, для прочистки труб используют гибкий стальной тpoc. Вставьте между жилами в начале троса 10—12 скобочек, согнутых из упругой проволоки. Получившийся ершик хорошо счищает загрязнения, а конец троса, приподнятый на скобках, легко проходит изгибы труб.
Так же можно воспользоваться резиновым вантузом, ершиком, проволокой. Но лучше всего предупреждать засоры. И регулярно пользоваться такими проверенными средствами как "Крот" и "Крот-2", с едким натром в составе. Перед тем как открыть, встряхните упаковку, затем 100 — 200 г раствора залейте в сливное отверстие раковины, ванны или унитаза и оставьте так на 1—2 часа. После этого промойте трубу большим количеством воды. Будьте внимательны. Работайте в перчатках и берегите глаза!
Идеи Вашего дома - актуальные советы при ремонте и строительстве
Строительство и ремонт
подскажите каким образом можно прочистить сливную трубу в бане? она видимо забилась листьями
Тросом пробовали ?
Если у Вас сделано, как у меня, т. е слив идет в колодец канализации, то в дачных условиях может отсутствовать металлический трос и другие "прибамбушки",значит со стороны колодца, предполагается, что доступ к трубе есть, всовываете стальную 4-5 мм проволоку и прсовыаете ее к решетке или сифону в бане. Несколько раз туда и обратно, если есть засор, Вы почувствуете, поскольку проволока будет каждый раз двигаться дальше, Вытащите из трубы и большим количеством горячей воды, изнутри бани, пролейте в решетку или в сифон. Примитивно, но помогает. Если вода плохо выливается из трубы, повторите прцедуру с проволокой. Если у Вас большой арсенал очистных приспособлений, то воспользуйтесь советом Анны Гавриловой. Удачи.
Была проблема с канализацией. Перепробовали все средства даже электролит. Жена в панике, дома скандалы. Мне посоветовали обратиться к специалисту компании Zasoroff.net. Мастер приехал пробил засор механической машиной. Я попросил его очистить трубы гидродинамической машиной чтобы убрать жировые отложения на стенках. Все проблема исчезла, все счастливы.