Строительство и ремонт

хороши ли для отопления алюминиевые радиаторы...

или что другое посоветуете?
Хорошие! А если кто про электролитическую диссоциацию скажет, типа, котёл из чугуния, прибор из алюминия.... так вот, фигня это!
Сергей Агафонов
Лучший ответ
Валера Лотаревич Ты, видимо, имел в виду не электролитическую диссоциацию, а гальваническую пару? Этот эффект сказывается только в зоне контакта двух металлов.
Когда я заменил в квартире всего один плохо гревший чугунный радиатор на алюминиевый - сразу стало теплее во всей квартире на 5 градусов, 23 вместо 18: благодаря более высокой теплопроводности алюминия, я больше тепла "откачиваю" за ту же плату из общей отопительной системы в своё жилище.
Кроме того, они мало весят - поэтому легки в установке. На входы радиатора я поставил шаровые краники с накидными гайками - любой радиатор иногда желательно снимать и промывать, водичка-то у нас.. .
Я долго выбирал марку радиатора - взял отечественные АРРПЗ: преимущества, кроме отличного внешнего вида - большой просвет внутренних каналов. Импортные изделия, похоже, рассчитаны на гораздо более чистую воду в отопительной системе. Особенно же плохи активно рекламируемые биметаллические радиаторы (хорошая-то вещь в рекламе не нуждается!) : в зоне контакта двух металлов идет интерсивная коррозия.
замечательная вещь! Тепло и красиво с ними!
Дима Чубаров
Лучше всего чугунные
стучись в аську 42264792 проконсультирую по радиаторам))
надежнее всего чугун
Влад Медведев
Да бери алюминий, у них одно отличее с чугуном-устойчевость к массированому бомбованному удару. А так теплообмен такойже, да и поэстетичнее.
Марат Хаким
У меня стоят и от них жара ужасная, а если поставить вентели такие маленькие, чтобы можно было перекрывать, то вообще супер, не пожалеешь!!!
Андрей *
Тема хорошая, тепло. Есть нюанс: если стояк стальной, то с батареей из алюминия он должен соединяться через пластик (из-за электролиза).
Artenyan Narek
класная вещ!
Биметалл лучше во всех отношениях. Прежде всего надежность. вот рифар например http://10kw.ru/catalog/rifar-monolit-500-i-350/