Строительство и ремонт
помогите залить фундамент.
у меня участок с уклоном перепад на 12м. 123см. фундамент домо 13м на 11м. дом в два этажа с пгс 30и20см пол на первом этаже буду заливать бетонировать первый этаж перекрываться будет плитами второй этаж перекрою деревянными балкоми
При разработке объемно-планировочного решения земляных работ вычисляется объем земли, который необходимо срыть, который подсыпать, нечто среднее между нижней и верхней абсолютной отметкой. Если будете досыпать нижнюю отметку, нужна доп. земля, в принципе ее возьмете из котлована, на обратную засыпку тоже хватит.
Если умеете пользоваться нивелиром, то с помощью него песочно-щебеночную подготовку выведите в горизонт.
Советую нанять геодезиста.
Какой фундамент в данном случае выбрать, покажет расчет и инженерно-геологические изыскания. Если УГВ высоко, коэф. фильтрации грунта сравнительно большой, то ленточный ж/б фундамент не спасет.
Если умеете пользоваться нивелиром, то с помощью него песочно-щебеночную подготовку выведите в горизонт.
Советую нанять геодезиста.
Какой фундамент в данном случае выбрать, покажет расчет и инженерно-геологические изыскания. Если УГВ высоко, коэф. фильтрации грунта сравнительно большой, то ленточный ж/б фундамент не спасет.
Главное выдержать горизонтальный уровень и учесть глубину промерзания грунта, а также возможность пережатия уровня грунтовых вод
макс реально насоветуют ...а хочеш спеца услышать это стоит хоть и небольших но денег...
Максим в принципе можно построить как ленточный фундамент так и столбчатый!! ! столбчатый ставят порой чаще как раз из-за перепада высот, но тогда нужно рыть обязательно ниже расчетной глубины промерзания с нижней частью расширения и хорошим армированием, а что касается ленты то, тогда котлован надо рыть обязательно по уровню, чтобы фундамент не поплыл в будущем и при заливке бетона помимо армирования ставят толстые штыри или трубы в землю, как раз для того чтобы не поплыл фундамент! Удачи тебе в строительстве!
этим летом возвели ленточный фундамент, перепад 107 см. столбчатый ставить не советую, если будете выравнивать участок, придется ставить упорную стену иначе грунт поползет, это дорогое удовольствие, лучше конечно посмотреть объект, обращайтесь. 

Похожие вопросы
- Как залить фундамент под готовый дом ?
- Залил фундамент под гараж в -8 днем последствия?
- Залил фундамент без армирования глубиной 40-50 см. Один из углов сел. Фундамент треснул. Как исправить?
- Начинаю стройку !!!помогите с фундаментом???
- Мужики, помогите с фундаментом! Еще один совет нужен...
- Сколько нужно щебенки, песка, цемента чтобы залить фундамент 9х9 шириной 50 см глубина 1,5м
- сколько времени нужно отстаивать залитый фундамент?
- Как залить фундамент при наличии в яме воды
- Подскажите в какую сумму обойдётся ,залить фундамент на дом восемь на восем,цена матерьяла.
- Если залить фундамент под дом 6х6, то через сколько можно строить его?