Строительство и ремонт

сколько времени нужно отстаивать залитый фундамент?

строить можно гораздо раньше чем через 28 дней.. ведь вы не сможете за один день построить стены... а значит нагрузка в первые три дня будет незначительная... если бетон принял заданную форму... то есть через сутки... то уже можно размечать стены... заводить углы.. проложить два-три ряда кладки.. .НО это летом.. когда тепло... и больше +10...
СНиП 52-01-2003 БЕТОННЫЕ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ КОНСТРУКЦИИ http://www.weld.su/lib/snip/snip52-01-03.shtml
Ерлан Нуктенов
Лучший ответ
Зависит от многих факторов, например, от температуры воздуха. Первые три дня бетон надо поливать обязательно, так как в это время реакция идет
интенсивно, бетон нагревается и могут образоваться трещины.
За 28 суток бетон набирает 100%прочности. Нагружать фундамент можно
на 7ые сутки.
Drop Dead
Через 28 дней фундамент приобретаюет свою проектную мощность и смело стройте .
Правильно Вам ответили-28 суток. А вообще бетон набирает полную прочность в течение года. Инж. стр.
Сергей Юзик
по-хорошему не меньше 6 месяцев
Илья Кеслер
28 суток
если заливали летом то весной можно строить или год, что наверняка
Nika Semenova
Как я понял вопрос не стоит о времени высыхания бетона, да безусловно не маловажный фактор при температуре не ниже 10 градусов срок высыхания приблизительно 28 дней и более. а речь идет о осадке грунта и все это тоже может вам сказать геодезист после обследования грунта, везде грунт разный все зависеть от многих факторов, главное от расположения грунтовых вод, от плотности грунта, и. т. д. и не надо слушать байки.
Владимир Www
Drop Dead если позволите,замечу,что об осадкахгрунта и деформациях думают на стадии проектирования.когда фундамент залит,надо строить.Если фундамент просядет под собственным весом,что тогда будет со зданием?
блин каких 6 месяцев 7 дней и хватит я вам как строитель инженер говорю
Андрей Ятлов
дня на три четыре