Строительство и ремонт
Что из себя представляет пеноблок? Можно строить из него дом?
Можно строить из него дом?
Мифы о пеноблоках:
1. Прочностные характеристики
Трещины в стенах из пеноблоков. возникают без очевидных причин, сами по себе, так как они появляются от целого набора факторов - боится влаги, хрупкий материал и т. п. У материала очень низкая "дуракоустойчивость", то есть 1 см ушёл где по глупости и недосмотру - пеноблок обязательно лопнет.
Говорить про то, что от влаги пенобетон пылит и от него отваливается штукатурка слоями не имеет смысла, это очевидно даже домохозяйкам - посмотрите оштукатуренные 5-7 лет назад здания, без дополнительной фасадной защиты слои штукатурки отваливаются пластами. О какой долговечности отделки идёт речь? Для того, чтобы не отваливалось нужно использовать дорогую силиконовую штукатурку, у которой хорошая паропроницаемость, но она не пускает воду внутрь. И где тут ДЁШЕВО? Покупая дёшево блоки, попадаешь на целую кучу проблем, про которую "Дачник обыкновенный" даже не ухом, ни рылом, а отсюда всё трескается и отваливается.
2. Низкая стоимость
Пеноблоки придумали для удешевления строительства свинарников и коровников в сельском хозяйстве. Если строить для дома, то после возведения стен, с Арм. поясами и т. п. , чтобы придать стенам необходимую по Гостам и СНиПам теплопроводность необходимо сделать фасады (лучше мокрые фасады) , от пыли внутри так же придется защищаться ….
По строительным нормативам, которые имеют статус ЗАКОНа – стены из пеноблоков необходимо утеплять, иначе стенки нужно не меньше 80см выкладывать. Почему на профессиональных стройках у уважающих себя фирм любая кладка из пеноблоков играет роль чисто ограждения, забутовки, но никак не теплоизоляции и в дальнейшем облицовывается и утепляется
Т. е. стоимость кВ. м. дома из пеноблоков, привысит стоимость строительства кирпичного или деревянного дома.
3.Экологичность.
А вот что пишет А. И. Захматов в работе «О ПРОБЛЕМАХ СОВРЕМЕННОГО МОНОЛИТНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ» Начало цитаты «Наиболее эффективным теплоизоляционным и конструкционным материалом, использующихся в монолитном домостроении, является пенобетон, который одновременно является наиболее радоноопасным. В меньшей степени опасен выделениями радона - газобетон. » конец цитаты. Статью можно посмотреть тут www.ntp.lit-p.ru/all_texts/konfa/2/ZAXMATOV.htm
Статью очень уважаемого строителя Геннадия Емельянова "О чём молчат продавцы газобетона? " можно прочитать тут www.wdvs.ru/news/2006/02/05/33.html
Напоследок несколько забавных фотографий:
Пеноблок пролежал под открытым небом 1 год:

Привезли и разгрузили:

Только сложили стену:

1. Прочностные характеристики
2. Низкая стоимость
3.Экологичность.

Привезли и разгрузили:

Только сложили стену:

Можно конечно
мы двухэтажный построили, токо делали бетонные связки в двух местах.
Белый цвет, мелкие поры. Строить можно но нужна наружная отделка.
а як же ш? Кстати очень красиво получается, и дешевле чем из кирпича
строить можно, жить несоветую