Строительство и ремонт
Чо такое генподряд?
Генеральный подряд-это когда инвестор-заказчик заключает договор подряда с одной организацией, несет перед Заказчиком все риски и гарантиуные обязательства. Работы могут производиться, как самим Генеральным подрядчиком, так и привлеченными им организациями (Субподрядчик) . Но за все действия субподрядных организаций несет Генподрядчик. Расчеты так же происходят только между Заказчиком и Генподрядчиком. С Субподрядными организациями расчет производит Генподрядчик. Сдачу объекта производит Генподрядчик, как в присутствии Субподрядчиков, так и без них. Но с передачей всей документации Заказчику, по сданным работам зксплуатирующим организациям.
Прямой договор с Гензаказчиком.
На стройке генподряд - это когда строительная организация берется выполнить свими или привлеченными силами (субподрядчиками) все строительно-монтажные работы предусмотренные проектом.
Схема Генерального подряда предусматривает принятие на себя всех рисков генерального проектировщика и подрядчика (соответствующие лицензии ) за сроки и стоимость выполнения работ“под ключ”.
Генеральный подрядчик - организация, являющаяся главным исполнителем договора подряда. Генеральный подрядчик:
- может привлекать к выполнению своих обязательств отечественные и иностранные фирмы;
- отвечает перед заказчиком за выполнение всего комплекса работ, установленных договором подряда;
- участвует в сдаче объекта заказчику.
Подряд - во внешнеторговой деятельности - форма экономического сотрудничества, при которой сооружение объекта в стране заказчика осуществляется по контракту с иностранной организацией-подрядчиком, несущей полную административно-хозяйственную ответственность за качество, объемы и сроки проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, связанных с сооружением объекта.
Право собственности на материально-технические ресурсы и объект в период его сооружения и гарантийной эксплуатации находится у подрядчика.
В обязанности заказчика входит предоставление исходных данных, выделение строительной площадки, обеспечение объекта водой, электроэнергией и внеплощадными коммуникациями, а также своевременная оплата счетов подрядчика.
Ответ на вопрос можно найти здесь http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?REujuiuw:!vukw9kg
- участвует в сдаче объекта заказчику.