Строительство и ремонт

Баня, сауна... Какой смысл в специальных досках, ведь пахнут они ровно 1 раз, и то в магазине уже не пахнут? Дуб или чО

В общем, если сделать себе небольшую баньку, то стоит ли морочить голову с хер пойми какой древесиной за сумасшедшие бабки? Или пойти любую половую доску взять в строймаркете и готово?

Если вникать в супер-способности-суперполезности деревяшки, эфирных масел и всего вот этого, то с ума сойти можно. Знаю одно, что дерево сушат в камерах, обрабатывая паром большой температуры. Это высасывает из дерева влагу и закрывает ему поры\микропоры. Следуя этой логике, толку от твоего дорогущего дерева будет ноль, как только ты сходишь туда 1 раз и попаришься. Высокая температура закупорит все "дырочки" в деревяшках, из которых долны выходить все вот эти ништяки. + ко всему, все вот эти масла эфирные, они тоже не разиновые, не безразмерные.

В общем, суть вопроса: какое дерево и почему? И стоит ли оно того? Ведь у бабок в деревнях, я не думаю, что млять стоит "мраморный палисандр с кедровыми яйцами и дубовой икрой". И печка сделана не из иридия, лунного камня, управляемого милофоном.
спилы на стену для запаха повесишь и достаточно... А для бани липа ..осина .абаш.. за глаза.
Никита Храмченко
Лучший ответ
Елку и сосну в бане совсем не надо.
От них и запах - отвратительный, когда перегретый, и смола хлещет.
Потому и специальные доски - липа, осина...
Туйсузов Арсений тогда вагонку
Aslan Kurshubadze Во дожились Баня предмет роскоши Не забуду как на северах в 80тые парился в бане по черному Ни девочек ни выпивки а просто баня с веником А помню до сих пор
У меня на даче стены-липовая вагонка.
E_
Enemy _
Липовая или осиновая древесина не разбухает от влаги и не деформируется, поэтому и используется в банях и саунах.
Максим Чертов
у нас популярна дегтярная ольха, т. к. прочность, смолистость ( аромат ), древесина не нагревается в сауне, ну и красота.
А за ней уже осина ( не перегревается ), ровный светлый оттенок, и термообработанная осина.
Всё дело не в запахе доски, хотя и это важно, а в структуре древесины. Так на доске
из абачи ( это разновидность дуба ) практически невозможно поймать занозу, структура дерева
такая. Да и теплопроводность древесины имеет значение. Видимо приходилось в сауне от рукожопов, натыкаться задницей на шуруп крепления доски . Ойкали при этом, горячо! Теплопроводность стали очень высокая . Так вот в с доской из абачи подобного не происходит, теплопроводность этой древесины очень низкая, она практически не проводит тепло и очень быстро остывает до температуры тела, не обжигая его. Быстро остывает только верхний тонкий слой, а изнутри массива тепло не передаётся наружу.
Не просто так в жизни всё... Не просто так!!!
Sergei Rupih
Любая половая доска- это ёлка или сосна. Жопа прилипнет.
Иван Тищенко
Aslan Kurshubadze Немного не соглашусь Сибирская сосна \она рыхлая\ по сравнению с нашей очень комфортна на полке Ну а на пол я бы не одну из них не постелил Кафель и решотка
Если надо объяснять, то не надо объяснять...
Вова Плановои
Ёлка на потолке - смола на голове. Ёлка на полке - смола в ж... пе. На стены и пол можно.