Строительство и ремонт

Здравствуйте друзья! У меня вопрос про баню, а точнее про пожароопасность. Баня у нас новая в стиле сауны.

Вот прошу совета? Каким опытным путём, можно понять, что дымоход в бане близко к деревянной стене? Ждать пожара не хочется. И важно знать, что всё безопасно и быть спокойным. Строили сами.
Евгений Ким
Ну если сумлеваешься можно магнивые лист за трубой подшить ...хотя и эта не шибко нагревается.
Виталий Шаров
Лучший ответ
Евгений Ким Во! Я так и сделал. От печки и до потолка. Как раз у меня оставался кусок минерита.
Мы тоже баню ставили сами.
А дед был помешан на пожарной безопасности,
поэтому я выложил с обеих сторон экраны-в полкирпича, красного.
все очень ужасно сделано. печь вообще не дорлжна видеть в помещении дерево, металлическая печь спасобна на расстоянии метра без какого либо соприкосновения инфрокрасным излучением разжечь дерево. или кирпичный забор ей надо строить ограждать, так же и с трубой. металлические высокотеплопроводные части НЕ ДОЛЖНЫ соприкасаться с деревянными частями, надо асбестовые листы там ставить
Ш.
Шынгыs .
Евгений Ким а где печь видит дерево? Я сомневаюсь на счет дымохода, а на счет печки мне не надо.. Там вокруг минерит, а за минеритом только стены из кирпича и газобетона. Мне бы узнать как проверить до какой температуры нагревается вагонка около дымохода. Тогда уже решать, ставить защитные экраны или снимать вагонку.
Шынгыs . ну только пытным путем. приготовь чем тушить если что будешь, и разгоняй печь на полную, тогда и понятно все станет
Баня в стиле сауны - это всё равно что сало в стиле мяса = бред полнейший! По фото можно сказать одно - почему ГВЛ не до потолка ???Это было бы разумнее. Или у вас печь греется только до этого уровня?? Правильнее весь угол, где располагается печь от пола до потолка обшить ГВЛ и облицевать огнеупорным материалом, например кирпичём. Второй момент, как указывали выше, не понятно как обложен дымоход в потолке? Декоративная нержавейка есть, а под ней что??? Явно работали гасторбайтеры, не имеющие понятия о бане или сауне.
Евгений Ким Это я делал. Для родителей. Знаю косяков хватает. Но денег на строителей нет. Дымоход в потолке сделал нормально. Всё что дали в магазине, всё туда запихал) Я бы строил хотя бы второй раз, было бы по лучше!
Евгений Ким Не помню что там. это осенью было. Может вы на фото поймете? Там проход какой то и каменная вата.
Евгений Ким Я там трогал, когда баня топилась во всю, ну может чуть темлее руки
Евгений Ким А вот фотка от которой вы ужаснетесь, о чем я спрашивал:
молодцы, все по уму.
только не сказали про изоляциию с перекрытием,
то бишь
что между трубой и потолком?
на фото не видно..
Josan Andrian
Евгений Ким Там потолочное перекрытие специальное. Но меня больше смущает стена между предбанником и баней. Такого фото нет, но там кажется близковато труба к вагонке. И я вот думаю, чем померить? А так то - СПАСИБО!
Josan Andrian да все круто у вас,
я из зависти придрался
желаю удачи вам)))
Josan Andrian все, иди нахрен, слюной давлюсь
у меня труба с изоляцией мин. ватой на чердаке в 2 см от бруса, и ничего 7 лет все в порядке
Евгений Ким Вот как надо быть оптимистом, а не то что некоторые)))
Евгений Ким Не помню что там. это осенью было. Может вы на фото поймете?