электромонтажником на Предприятии, и нам (нас всего двое человек, один из которых всегда на земле, т. к. у него вес большой и ни одна стремянка не выдержит) нужно в общем повесить 12 светильников. Высота около 5 метров. Вешать светильники будем на лотки.
И вообще мне то не сложно, залезть и потихоньку вешать эти светильники, НО, в последнее время я стал задумываться о том - "А может из нас дураков делают? - В том плане, что допуска на высоту нету, а мы тут на высоте меняем светильники"
Подскажите, как быть в таком случае?
Как подойти к начальству и узнать по поводу того, есть ли допуск на высоту? - Они конечно могут удивиться этому вопросу, ведь я до этого тихо и спокойно действовал по их указке.
Строительство и ремонт
Здравствуйте. У меня два вопроса: По своей глупости, начал только сейчас задумываться об этом вопросе. В общем работаю
А Вы своей квалификации не знаете?
Вы не знаете свой допуск по напряженю сетей, которые Вы обслуживаете?
Вы не знаете имеется ли у Вас удостверение об обучении и сдаче нормативных минимумов для допуска к работе на высоте?
Вы даже не знаете минимумов и максимумов высотных и верхолазных работ.
Когда я работал электриком и мне нужно было менять лампы в светильниках, находящихся на высоте 4, 5 метров, я отказался это делать, мотивируя тем, что я не допущен к верхолазным работам. Но менять лампы и мыть светильники было нужно. Поэтому, всё же, влез единожды к каждому светильнику, демонтировал их, влез на чердак, сделал тросовые спуски и спуски проводов и потом НИКОГДА больше не лазил под потолок.
Но вряд ли Вы пойдёте к директору требовать доплату за сверхнормативную работу и переквалификацию на более высокую тарифную разрядную ставку. Вы просто вылетите с работы. Однако есть комитет по труду, работает сайт донос. рф, где анонимно можно заявить о нарушении и придёт проверка. Проверят допуски рабочих к высотным и верхолазным монтажным работам, измеряют высоту, посмотрят наличие договоров со сторонним подрядчиками по обслуживанию приборов освещения на высоте, вкатят директору пару - тройку миллионов штрафов и более лёгкий сотрудник пойдёт учиться на высотные и верхолазные монтажные работы и будет переведен на более высокий квалификационный разряд.
а ты проходил обучение на работы на высоте? допуск то у тебя должен быть, а не у кого то
Сергей Кононенков
Проходил, но это было 3-4 года назад.
Вы работаете и не знаете своих допусков, не помните где и за что расписывались... Возможно корочки лежат в деле. Ну подойдите к своему спецу по охране труда.
Стоит этот допуск сущие копейки и ни чего работодатель особо не экономит. Возможно сэкономлено на специалите по охране труда, но это другая сторона. Доплат за допуск ни каких не будет.
Если работаете на высоте без допуска, в случае вашего падения с высоты и получении травмы, данное не будет рассматриваться как производственная травма и лечение не будет должным образом оплачиваться.
Допуск стоит денег, а им надурезать расходы.
грохнешься и все допуски сразу появятся...
Выше 2 м должна быть страховка. К инженеру по технике безопасности подойдите и узнайте. Доплаты точно нет. Уволить могут запросто.