Строительство и ремонт

У меня вопрос. Во общем такая у меня дилемма. Есть вагонка широка 13, и полотна будут относительно длинные, вероятно пол

Во общем такая у меня дилемма. Есть вагонка широка 13, и полотна будут относительно длинные, вероятно полотна будут тяжёлыми. Прибить всё это дело надо на потолок, но задача усложняется тем что, крепление нужно сделать скрытым. Посоветуйте как лучше это сделать...
Плинтус Старый правильно отметил - в паз колоти под углом, только не надо никаких финишных гвоздей и напарника не нужно для этого, сам приловчишься. Бери нормальные гвозди 40 мм. х 1.5-2.мм. и добойником с молотком работай
Vlad Lobak
Лучший ответ
Александр Томилов Согласен - в паз лучше обыкновенный гвоздь....и добойником!
Сергей Паташов А не лопнет паз. Вагонка всё таки. ВОт половую доску клал, там доска большая, я в патаю саморезы под углом загонял, нормально было. А тут вагонка вещь красивая но зараза хрупкая.
Набиваешь поперечную обрешетку из реек на потолок с шагом 0,8...1 м, и спокойно крепишь свою вагонку к ним на потайные кляммеры - продаются такие маленькие металлические штучки на рынке.
Они закрываются каждой следующей доской, мест крепления не видно.
Сергей Паташов Да я в курсе что такое кляймеры. Просто я думаю. А 13-ую выдержат?
Вот так эти кляймеры выглядят:

Они бывают под разную высоту нижней полки паза. Вставляются и крепятся в паз вагонки. Отпиливаете кусочек вашей доски и в магазин - подбирать подходящие по высоте.
Марлен Аблаев
можно кляймеры использовать как сказал Эдуард а мохно гвозди на искось вбивать в шпунты
Александр Александров откалываться шпунт будит
я рекомендую: финишные гвозди пробить рядно по 2 гвоздя по потолочным направляющим и потом, если упирается в незаметность закрыть их шпаклёвкой тонированой под вашу древесину, долго, муторно, но! 300% гарантия от вздутия и коробления
можно и гвоздями с медными шляпками или латунь, смотрится под старину, только линии надо соблюсти строго..
Александр Рудь
Фигня все эти клямеры-шлямеры, тем более на широкой доске... или как Михаил говорит делай или наискось в паз колоти финишным гвоздем... еще направляющие потолочные жидкими гвоздями помазать можно...
вообщето это делается руками, но вам нужен будет помощник, а все остальное как обычно руки, молоток, крепёж, гвозди
На кляммеры и сажай, почаще! Какая проблема?
Если работаешь один - используй Тэшку (Т-образную подпорку)!
Sergei Patrin