Строительство и ремонт
Как определится какой дом покупать поновее или и старой постройки ничем не хуже? вопрос в общих чертах, понятно что если
Дому 100лет и все менять надо это одна история по сравнению с новым (заходи и живи 50лет) а вот если одному дому 20лет а другому 70 и оба в хорошем состоянии, только старый строился по другому (планировка и прочее а новый уже по последней моде с новыми окнами кухней...
В любом случае нужно смотреть строение. Возможно за 20-летнее строение и копейки ломанной давать не стоит. Я бы прокопал пару - тройку шуфов у фундамента (особенно под трещинами на стенах здания), чтобы оценить конструкцию и состояние фундамента, узнал бы как устроен водопровод и канализация, проинспектировал отопление, полез бы на крышу и оценил состояние системы поддержания кровли. ОБЯЗАТЕЛЬНО разобрался бы с утеплением пола и потолка, поковырял бы стены внешние и простенки.
Тогда и корректировке цены можно поговорить так как уверен, что многое требует капитальных вложений.
Я сестре покупал дом. Начальная стоимость была 7 тыс долл. Сбросили до двух так как фундамента не было и нужно было его подливать, водопровода и канализации в доме не было, несущие конструкции крыши просевшие, дымоход развалившийся, пола практически нет и без утепления, потолок холодный, стены все требуют снять штукатурки и оштукатурить заново.
Смотреть глазами, думать головой.
20 лет назад конечно такого говна как нынче не делали но процесс уже пошёл...
надо смотреть из чего стены полы и прочее
Тут должен смотреть хороший спец.
Иначе можно сильно облокотиться.
Ибо обошьют сайдингом гнилюху, а будет выглядеть, как новая.
Иначе можно сильно облокотиться.
> > Musulmankulov < <
Это понятно, я в общем спрашиваю, если учесть что старый дом вдействительно в хорошем состоянии..
сам построй..
Если дом строили 70-100 лет назад, то вероятнее всего, он построен по вменяемым технологиям, из традиционных материалов. Расписывать все варианты нет желания.
Опишите конкретику, можно будет обсуждать дальше.
конечно, поновее - износ материалов никто не отменял
Хороший дом,
Первое цена, второе документы, третье расход на ремонт включая хозпостройки, заборы, "сад", подъезд к дому, камуникации, соседи.
Состояние дома лучше оуенивать с опытным знакомым рабочим, как правило нормальный даже десятилетний отделочник знает косяки фундамента, кровли, стен. Старые дома строились на фундаменте 40-60 см., а крыша из "кривого бруса", канализация из труб что скомуниздили в ссср, водопровод уже згнил.