Строительство и ремонт
В чём разница между баней и сауной?
В чём разница между баней и сауной? В сауне никогда не был вот и спрашиваю, жена хочет построить сауну, я хочу баню.
Разница во влажности и роде пара. В бане температура воздуха 40-70° и относительная влажность 90-100%, а в сауне темпеатура может быть даже выше 90 градусов а влажность воздуха колеблется в пределах 10-25%. Если собираетесь строить то надо знать и устройсвто у бани и сауны разное, баня в этом плане проще, у сауны большие требования к теплопроводности, своё оборудовние
Ещё учтите, что сауны больше для расслабления а бани больше для поднятия тонуса, так что выбирайте что вам больше необходимо.
В плане самой постройки и организации парной - разницы никакой.
Разница толлько в том, как топить будете: меньша пара и выше температура - сауна, больше пара и ниже температура - баня.
Кстати, видение сауны как "сухой пар" при очень высокой температуре - это чисто российская придумка. Настоящая финская сауна близка к традиционной русской бане.
Очень низкую влажность при высокой температуре финны используют только в сомнительных "соревнованиях по сауне".
сауна- сухой жар, в бане-влажный
Там разный пар а так у нас что баня что сауна все одно и тоже
влажность температура
Alisher Mukhanbaev
Баня для мужиков, а сауна для кучки геев
В бане себя истязают связанными в пучок ветками с деревьев. А сауне сидят на попе ровно.
Не дай бог вам на таможне объяснять иностранцам, для каких целей вы везете с собой банный веник, веселье гарантировано. :)))))
сухой и мокрый пар
Различия бани и сауны
Влажность. В баньке традиционно насыщенный паром влажный горячий воздух (40 - 70%), тогда как в сауне воздух также горячий, но сухой (не более 25%).
Температура. В сауне оптимальной считается температура 90 - 130 градусов, а в бане - 50 - 70.
Камни. В банной печи камни располагаются в самой печи за закрытой дверкой, а в сауне камни, наоборот, располагают открыто, чтобы они могли максимально отдавать свое тепло воздуху.
Бассейн в сауне
Устройство. Сауна всегда оснащается бассейном, т. к. эффект от ее посещения достигается путем смены температур. Бани бассейном не оснащаются, но еще с древних времен их старались строить на берегу рек или озер.
Веник. Атрибут только русской бани, который не используется в сауне.
Подробности читайте: http://www.domotvetov.ru/tehnologii/banya-ili-sauna-v-chem-raznitsa.html#ixzz4vrPlahQn
Бассейн в сауне
Доброго времени суток. Баня конечно лучше сауны. Хотя то и то Полезно. Мы вот строим дом и у нас будет шикарная баня. h tt p://siblistva.ru/terrasnaya_doska/ все для бани заказывали здесь.
Что за чушь люди несут... В бане моются! А в сауне нет! Это и есть главное отличие.
Главное отличие сауны от бани заключается в качестве пара и уровне влажности — в первой горячо и сухо, во второй влажно и тепло. Также различия имеются и в обустройстве самого строения. Баня чаще всего состоит из одного или двух помещений — непосредственно парной и раздевалки, а сауна предполагает наличие минимум трех: предбанника, парилки и душевой или бассейна. Так как в сауне перерывы между заходами в парилку больше, чем в бане, то предбанники обычно оборудованы мебелью, где можно посидеть и пообщаться за чашечкой чая или травяного отвара. Я лично заказывал себе баньку у этого мужика, хорошо делает "8 (910) 925-29-95 (Александр Владимирович)" , наверное и компанию свою уже открыл
Баня существенно лучше сауны, потому что в бане, особенно русской чувствуется какая-то душа. У меня был выбор между сауной и баней, и я выбрал баню, и построил ее на даче. Могу порекомендовать тебе заказать баню тут http://xn--80aayfbmifkelay6oh.xn--p1ai/
Баня или сауна – это обязательная составляющая современного загородного дома или коттеджа, а камин, установленный в гостиной, позволит сделать дом намного уютнее.
http://vashibani.ru – это огромный каталог продукции самого высокого качества для бани и сауны. В нашем ассортименте есть все современное оборудование и комплектующие для обустройства парной, камина, а так же дымоходов.