Строительство и ремонт
Полок (лежаки) из какой древисины в сауне (бане) лучше сделать? Так чтобы красиво, долговечно и не обжигали))
Липа или осина!
А парной все должно быть из лиственных пород Иначе смолой можно сильно обжечь
Лучше липы не видел.
У нас полки сделаны из абаша - вообще не греются! Очень удобно
Липа или абаш

Всё верно - осина или липа, и не смолятся и запах приятный.
липа осина не обжигают.. не текут смолой..
я из лиственницы делал
Полог термоабаш прекрасно подходит для парилок http://slg-sauna.ru/catalog/polog-termoabash/. Основное достоинство этого материала - это то, что он не нагревается сильно и не впитывает воду, быстро высыхает.
скамейки, лежанки, подставки под голову нужно изготавливать из мягкой древесины, не имеющей смоляных раковин или карманов. Подобрать идеальное дерево для внутренней отделки парной, в общем-то, сложно. Дело в том, что мягкая древесина плохо сопротивляется растрескиванию. Исключение составляют тополь, липа, некоторые другие породы деревьев. Часто для изготовления полка или лежанок используются довольно дорогостоящие материалы. Финны, например, в последнее время покупают его за границей. Ведь скамьи составляют незначительную часть расходуемого материала, поэтому не стоит экономить на древесине для их изготовления — от этого зависит ваше здоровье и ваше настроение.
Чтобы не обжигала полок делают из Абаша! Абаш обладает минимальной теплоотдачей. не греется и не обжигает при высоких температурах!
Купить в Москве полок и вагонку из абаш можно у нас на сайте.
http://t-wood.ru/товары/все-для-бани/абаш-для-бани

Полок из ольхи подойдёт как нельзя лучше, ведь ольха – это экологически чистый натуральный материал, обладающий низкой теплоёмкостью и совсем небольшим содержанием смол. Такой полок не будет обжигать и пачкать. На полоке из ольхи в сауне или бане почти не заметны подтёки воды и разнообразные мелкие дефекты, как это бывает на древесине из берёзы или липы. Вообще ольха может очень долго сохраняться под водой, а потому полок ольха для бани – идеальный вариант.
Лежаки лучше всего делать из липы. Липовый лежак легко переносит нагрев и влагу, стойко сохраняет размеры, форму и цвет. Это важно, ведь лежаки из липы будут долго сохранять свой природный и натуральный цвет. Липа обладает благоприятной энергетикой, имеет тонкий незабываемый аромат приятный светлый тон, является экологически чистым материалом.
Лежаки сделанные из липы очень положительно влияют на общее состояние организма, хорошо влияет на легкие и самочувствие. Также этот материал сам по себе отличается повышенной влагостойкостью, имеет пониженное содержание смолы и как следствие меньше нагревается при высоких температурах в банях и саунах.