Да!! ! однозначно и при любом раскладе! ! Самый лёгкий способ, это при заливке отобрать пробы. Основных всего четыре:
1. Прочность. (кубики) 7 дн. , 28 дн.
2. Водостойкость (цилиндры) заявленную через 28 дн.
3. Морозостойкость (плита) количество цЫклов (предположим F 150 -150 заморозок, разморозок)
4. Истираемость (шайба) пока не сотрётся!!! !
Можно ещё, но это уже сложные бетоны, в часный сектор не заходящие! !
Я ещё проверяю на счётчик Гейгера! Бывает поставщики Щебенёк из неблагополучных регионов подсылают, с Арматуркой мутят! (поставщики ебёныть! )
Если отбора проб не было, не отчаивайся!! ! Есть МОЛОТОК КОШКАРОВА! ! и независимые лаборатории, которые умеют им пользоваться!! ! В принципе он даёт анализ на прочность, но этот анализ наиважнейший!! ! А чоо? проблемы?!!
Строительство и ремонт
Может ли заказчик определить и доказать, что ему привезли не тот бетон который он заказывал?
Владимир Артемов
Всё это правильно, но вторично, когда поезд уже ушёл.
Да. Но для этого ему придется побегать, написав заяву в хоз. суд, дав взятку о быстром решении дела, заплатив за экспертизу и выезд на обьект. Впрочем для быстрого решения дела, достаточно хорошего адвоката с перечнем обещаний последствий для поставщика, и дельце закроется без суда. Расходы по адвокату, можно повесить на них.
На глаз
Даже не сомневайтесь-СМОЖЕТ. Для этого есть много способов и все они описаны выше
Надо закатать поставщика в бетон
может, если разбирается в бетоне не хуже поставщика.
конечно это очень просто
Да.. . Я сам с этим сталкивался.. . И потом организация, возмещала ущерб, плюс бетон нужной марки...
реально - да. при приобретении бетона, как правило, выдают паспорт качества, в котором расписаны все его характеристики. если имеются сомнения, то остаётся пригласить лабораторию для оценки качества бетона. в случае расхождения с заявленным поставщиком, можно смело требовать замены.. . или сатисфакции.. . =))))))))
Всё умно сказано (кроме "на цвет и на ощупь". По-моему таким способом опеделяют что-то другое) .
Тут главное очень подробно описать в заявке все параметры. Как то - усадка конуса, температура, воздухововлечение, крупность заполнителя.. . (это одни из самых легко проверяемых параметров на месте укладки бетонной смеси) . И если хотя бы один параметр вас не устраивает - имеете полное право вернуть бетон на завод. Но тут, конечно, надо иметь доказательную бумагу, и сообщить об этом диспетчеру завода. Но это отдельный разговор. Вперёд!
завод (РБУ) выдает паспорт на смесь, но подловить бетонный завод очень трудно: при отборе проб из 6шт около 3 не проходят тесты-мотивировка: плохая вибрация, или смещение пластин в штатной форме
Ребята вот вы тут умничаете а как определить сразу никто так и несказал, а теперь коротко на цвет и на ощуп.
Александр Царьков
Ты забыл - ещё по запаху и на вкус!