стройка... она вязкая.. . она не отпускает.. . а мастер-это опыт... это приобретённый навык, отшлифованный годами... он либо есть.. либо его нет... как езда на лисопеде.. .
научился ездить-больше не разучишься.. . а скорость. . производительность падает не из-за перерыва в работе.. . производительность падает из за элементарной лени.. . и из-за отсутствия лимита времени.. . когда у человека сроки выполнения задачи не определены... он старается делать завтра...))
Строительство и ремонт
Ассоциация на выражение - я, "бывший мастер-плиточник"? Это не навсегда????
У меня знакомый приехал из республики бывшего СССР и первые несколько лет работал плиточником, т. е. мастер. Потом по специальности экономической - бухгалтер, комм. директор.
Так днажды для себя решил "тряхнуть стариной" - сделал качественно, но провозился долго - сам признался что так бы мало заработал, навык частично утрачен.
Или другой вариант - спился, здоровье не позволяет (бывших сварных полно, по мелочи может а чтоб день работать и призводительно - нет)
Erbol Alibaev
про законы 3D не забыть, если есть опыт - повторить всегда сможешь))))))
Нургалым Серикбай
Про сварщиков в точку-100%
Какие тут могут быть ассоциации, пенсионер, песок сыпется, но работу может сделать на отлично или алкаш которого уволили за пьянку и он не работает по специальности, но и из этой категории есть виртуозы своего дела, т. е. мастерства.
Вот и все ассоциации.
Говорят "Мастерство не пропьёшь".Впрочем вопрос спорный, можно запросто при желании. Вот у Лужкова Юрия Михалыча спросить надо. Он в молодости делал печки многим своим друзья, говорят даже очередь была, ну естественно не бесплатно. Вот сейчас интересно сможет сложить, думаю на пенсию скоро выгонят может и попробует от скуки. А так вечным только разведчиком только можно быть, организация если берёт, то назад хода нет, только в могилу.
Erbol Alibaev
пропить можно даже то, что не сгорит и не утонет))))))
Мастер, если он Мастер, бывшим стать не может. Мастерство - это не скорость, а совокупность знаний и навыков плюс подвижность мозгов и ответственность за работу, благодаря которым, работа Мастера видна сразу. Если один из компонентов отсутствует - это не мастерство изначально.
Erbol Alibaev
ты меня поразила)))))))

Алексей Юрьевич Кунденко
может как раз ответственность за работу и говорит в нем в выражении "бывший мастер-плиточник"?
(новые материалы, новые инструменты и зрение уже не то....)
например бывший мастер по множительной технике были РЭМ, ЭРА -сейчас принтеры плоттеры
Erbol Alibaev
Kostay 2 хорошо сказал, научился ездить-больше не разучишься))))))
Будет навсегда, когда выиграешь или скоммунизмишь 1млн уе. (или более) . или когда уже руки постоянно чечётку отбивают.
Я "бывший"... звучит грустновато, но в принципе мы же все "бывшие" - по профессиям, по Родине, по призванию. Лежит дома два диплома (прям стихи поперли) , а навряд ли я ими уже воспользуюсь, ни один к стройке отношения не имеет, все по машиностроению, а работать приходилось и токарем и фрезеровщиком, слесарем по ремонту, механиком, даже на пртяжном шпонки на практике нарезал, а вот год назад пришлось (для себя конечно) стать за токарный станок, страшновато было - отвык, на второй день (правда уже последний) заметил, что руки то всё помнят, голова уже забыла, а руки автоматически работают ...так, что наверное не навсегда.
Erbol Alibaev
не правы коллега, ручки - это манипуляторы ядра, а где ядро?
Erbol Alibaev
да вроде и ей место обозначили))))))) [ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Если мастер, то это навсегда, выражаясь "бывший", наверное подразумевает, что теперь не просто мастер-плиточник, но профессионал высокого уровня, или мастер универсал (типа "навсеруки"), но нельзя уметь абсолютно всё делать с равным качеством.