Строительство и ремонт

У меня дом из 200-го бруса. Как считаете утеплять надо, если да то где с внутренней части или снаружи.Спасибо

Для дерева λ =0,15Вт/м*К, в Вашем случае толщина слоя 0,2м.
Грубо на вскидку R= 0.2/0.15 =3 Вт/м кв*К, а нужно для стен жилого помещения 3,2. (для средней полосы)
Так что добирайте-утепляйте снаружи.
Ренат Сатубалдин
Лучший ответ
Лучше снаружи плитами из минваты, потом ветрозащитная пленка, потом обшить мет. сайдингом или вагонкой.
Утеплять снаружи, предварительно пропитав брус, если он не пропитан.
С воздушной прослойкой.
Костя Иванов
С внутренней стороны - гипсокартоном.
Сергей Тихонов
Лишнего утепления не бывает. Чем толще стены, тем меньше потери тепла, а следовательно и расхода энергии (газа, электричества, угля, дров, торфа) смотря чем вы топитесь. Тем более чем разностней материал на стенах, тем меньше теплопотери здания. другими словами, если вы сделаете наружнее утепление допустим из базальтовых плит, типа "Рокволл" ,сделаете ветрозащиту из плёнки типа "Славфол","Унифол" и так далее, тем теплее будет дом. Многое зависит от климатической зоны в которой вы живёте.
Вот график зависимости удельных расходов тепла от температуры окружающей среды и строительных объёмов здания. Так что толщина стен и нормы теплопотерь различны для разных регионов.
Да, утеплять нужно, если жить в доме круглый год. Изнутри, лучше с воздушной прослойкой.
Новые теплотехнические нормы введены в 2003 году. Они направленны на экономию энергорессурсов связанных с отоплением. По новым нормам утеплять ваш дом надо. Снаружи и только снаружи.
Теперь разберемся. До 2003 года мы жили как-то и без этих норм. Никто не замерз, в деревянных домах точно обмороженных не было. Единовременные затраты на утепление дома, возможно что покроют долговременные затраты на увеличение стоимости отопления.. . лет через 20, как раз тогда, когда утепление потребует ремонта.. . Может я конечно и утрирую и неизвестно сколько будет стоить энергия ( дрова, свет, газ и т. д.) , но подумать есть над чем.
Я бы рубленный дом не утеплял, если он конечно хорошо срублен и его не продувает, максимум обшил бы его.
Bazakechov Duyshonbek
К сожалению, я в расчетах разбираюсь плохо. А на практике всё выглядит так:
Зима. Минус пятнадцать по Цельсию. Дом утеплён снаружи. Вы приехали на два выходных дня. Сколько нужно дров или электроэнергии, чтобы прогреть промёрзший брус до приемлемой комнатной температуры?
Если же дом утеплён изнутри (брус, утеплитель, вагонка) , то Вам достаточно прогреть только вагонку.
Но если Вы живёте в доме постоянно, то при той же ситуации (зима, ..) наружное утепление более оправдано, так как прогревшийся брус не позволяет помещению быстро остывать.
Gangsta Clan
с наружи утеплять, 5 см пенопласта сверху ветрозащитный материал, но по технологии между деревом и утеплителем надо остапить зазор, чтоб дерево "проветривалось""дышало", а обивать дом действительно лучше металическим сайдингом!
Чтоб топить пару раз за зиму то утепляй но снаружи оно тебе надо дышать всякой хренью типа гипса и стекловатой
Kanat Kusainov
Брусовой дом это же не сруб и не рубленный дом и если брус не профилированный (без паза) однозначно утеплять надо а то щели сквозные на улицу получатся
Нужно если нет газа. Утеплять снаружи. Проветриваемый зазор между утеплителем и домом не нужно. Нужно между утеплителем и наружной обшивкой.