Строительство и ремонт

В части розеток в квартире вдруг стало 140 В вместо 220. Где искать неисправность?

В хате был ремонт несколько лет назад, электрика подключена через дополнительный щиток (3 автомата висят на общем фазовом проводе). Схемы нет, коробки заштукатурены, и где проложены провода - точно неизвестно (во где спецы делали!). С чего начать?
Nikolay Parfenov
вызвать электрика!!!
Сергей Прохоров
Лучший ответ
Nikolay Parfenov не катит. денег нет, а тут электрики бешеных бабок стоят.
Скорее всего поломка в щите, где расходятся з фазы,
При отключении (сгорании) нулевого провода при
несбалансированной нагрузки на фазы возникает такой эффект.
Короче, ищи, где сгорел нулевой провод.
Герман Майоров
Nikolay Parfenov 3-фазный щиток в порядке. С него идет 1 фаза, которая уже в квартире "делится" тремя автоматами на все розетки и освещение. А проблемы проявляются в нескольких розетках (и это уже на "холостом ходу").
Прост так ни чего не происходит. Ищите откуда пошла неисправность. Где, что включали мощное, проверьте обжим автоматов, сами автоматы могутбыть повреждены. Проверьте какой автомат отключает эту часть розеток, возможно беда в нем или рядом. Если отходит напруга нормальная, то коробки, хотя мало вероятно. Раз их заделали- то там наверно все ОК. Среди электриков дураков нет ( если ремонт сети делали электрики) . Проверьте обжим на направлениях, где неисправностью
согласен с обрывом или отгорании нулевого провода, для начала определи группы эл, питания, т. е что запитывает каждый автомат, далее в той группе где 140в начни с первой розетки меряй напряжение в каждой розетке вольтметром и далее возможно где-то в розетке отвалился ноль так как запитаны они скорее последовательно а не паралллельно
начни с того что проверь сколько приходит на каждый автомат и сколько с него выходит, если с автоматов выходит 220, то придется вскрывать коробки и там смотреть....
Согласен с последним (о нулевом проводе) , А если вдруг когда искать проводку, то попадается в радиомагазинах приборчик
интересный
Герман Майоров Поделюсь опытом:исать проводку можно на слухпри помощи тросика(тогда желательно обесточит линию)
или при помощи сигаретного дыма(он-то выход найдёт).Это если прибор покупать нехота.
часть розеток подключена не параллельно, а последовательно, провода вынимать не нужно, а коробки придется, чтобы с помощью прибора измерить напряжение на концах проводов и по-новому их соединить