Строительство и ремонт

На работе зашёл разговор за розетки в квартире. Я рассказал что старую снял а там три провода

Ну и говорю надо розетку покупать с заземлением. А мне напарник говорит да не обязательно ставить с заземлением. Скажите правда можно не ставить с заземлением ?
Leo Nobele
Если эл/прибор в пластиковом корпусе,то заземление не нужно 100%. Да и в остальных случаях – это перестраховка. Конечно,вероятность того,что каким-то образом фаза окажется на корпусе прибора,есть. Примерно такая же вероятность есть,что на голову когда-нибудь упадёт кирпич. И поэтому желательно всегда ходить в каске.
Миша Вайль
Лучший ответ
Можно, но в случае короткого замыкания ток пойдет не через этот неподключенный провод, а, например, через человека, который держит этот провод. Если это например, ванная, то может пойти через воду в трубах и обеспечит моющему лицо человеку незабываемые впечатления. Если это печка, то ток пойдет через того, кто коснется этой печки.
Эти типа как огнетушители в здании, они стоят десять лет и ими никто не пользуется, но их НАДО заправлять и проверять.
Это как аварийные копии важных для вас файлов - их нужно делать, даже если у вас ничего не выходит из строя.
Turgunbai Abdildaev херню не городи..
Заземление необходимо ленивым, жадным и мудрым.
Остальным (когда есть выбор) - оно "не нужно, можно без него, наши деды и прадеды без него жили..."
Alex Alex
А против розеток разговора не было?
Дима Грунский
Можно ставить и без заземления.
Не обязательно, но зачем экономить на своей безопасности, тем более сколько вы сэкономите, 100-200рублей…
Если у вас нет УЗО, тогда нет смысла
Miras Mussakhanov
Если электроприбор с двойной изоляцией, то подключается без заземления. Но не все такие в доме. Чайники, утюги требуют заземления. Как говорится лишний писюн в попе не помеха..
Амаду Яндыков
Сначала нужно узнать Есть ли в Вашей розетке заземление ? Может там просто 2 нуля и фаза. О может ещё что то.
Все зависит от электроприбора который будет подключатся к этой розетке.
Разница в цене между обычной розеткой и розеткой с заземлением небольшая, поставьте с заземлением
Можно но лутше с заземлением