Строительство и ремонт
Как правильно заливать бетон? Проконсультируйте плиз...
Длаем на даче площадку для машины, основу сделали из пеноблоков, теперь их надо залить бетоном. Какую смесь можно использовать в сырую и довольно холодную погоду? Ночью отрицательная температура бывает. Какая должна быть толщина заливки, дабы всю эту конструкцию весом машины не проломить?
Яна, выкиньте пеноблоки (!!!!), насыпьте щебень, уплотните, залейте покупной бетон положив дорожную сетку.
Толщина 6см достаточна с учетом огрехов (для грузовых нормально 8см) марка не меньше 200, лучше 300-400, это НЕ намного дороже.
До -5 можно работать без ухищрений.
Ну, чуть схватится - посыпьте опилками и укройте пленкой.
До -5 можно работать без ухищрений.
Пеноблоки проживут пару лет максимум, после чего превратяццо в труху! У них морозостойкость никакая!! !
Площадка делаеццо по песчаной или гравийной подготовке. Т. е. выравниваете место, засыпаете песок или чтото на подобе песок-щебень, тромбуете, укладываете сетку и льете бетон. Под машину я бы рекомендовал плиту не менее 120-160мм. , и плиту нужно армировать, т. е. арматурная сетка обязательна. Идельным решением будет сетка в 2 слоя. Например от щебня на растоянии 2см. идет нижняя сетка (100х100мм. d6-8мм). , и выше через 10см. еще одна сетка. Если плиту делать тоньше, то есть риск что она со временем растрескается от воздействия автомобилем.
Слышь,, Яна,, с мужиком я бы нашел быстрей общий язык,, я только, что залил стоянку у себя в саду на 4 машины,,,
Сергей Ткаченко
:)) Ну дык напишите свои рекомендации, а я мужу дам почитать
Вот Иванов Иван правильно сказал! Ничего не добавишь, не убавишь!
Доброго времени суток.
При возможности надо разделить площадку на несколько частей (чтобы не лопнуло) , самый простой метод разделите на 4-6 частей положите доски на торцевую часть (можно 20мм, можно сорок) то что есть, распилите таким образом чтобы бы получилась как решетка. Высоту заливки установите не мнеее 5 см. И заливайте себе спокойно, все будет супер.
Яна бетон неженское дело
Сергей Ткаченко
Ну не я же бетонровать буду :)) Хотя кто знает... кастрюли и уборка уже надоели :))
Денис Кондратович
ага, целые бригады бетонщиц были. а если с суперпластификатором...
И Яна хоть спросила - а какой-то не женщина, а ...в основание пеноблоки положил.