Строительство и ремонт
вопрос строителям. можно-ли заливать бетон при минусовой температуре и что лучше в бетон добовлять соль или незамерзайку
Ни то ни другое. В бетон добавляют специальные противоморозные добавки, учитывающие все химические процессы происходящие при его схватывании и превращении в бетонный камень. Иначе, лекарство может оказаться хуже болезни. Соль повышает плотность воды, снижая температуру замерзания. Но ее кристаллизация (пресловутые высолы) на прочность конструкции сказываются весьма отрицательно. За антифризы и не говорю. Что там за химия, как она будет влиять на гидратацию, тайна велия есьм. Может и ничего страшного, но в стройке понятие "рискнем! " признак непрофессионализма.
В самодельный уже добавлял 5% от массы цемента, на -10, песок ещё нормальный, а щебень проморожен от осадков, приходится предварительно разворачивать до замеса, С3, весьма распространенная добавка
Делаете микропарники и заливмете при любой погоде. Вон в Москве мосты зимой льют и ничего. Закрывают брезентом или еще чем то ставят пушку и все сохнет и не мерзнет .
Ничего в него не нужно добавлять. Без добавок бетон можно смело заливать до -10.
Miras Zhukey
откуда токая информация точно можно
До -10 запросто...
есть такая соль ПАТАЖ ее когдато советы приминяли помню насыпал в желзное веддро 10 литровое воды на улице-17 не замерзло за ноч даже корочки небыло но лить бетон в мороз не рекоммендуется в часном порядке СЕБЕ дароже будет а если у вас возник такой вопрос судя по вашему опыту лучше откажитесь от такой затеи
Горячий бетон + противоморозные добавки + прогрев бетона = фундамент в зимний период. Заливались в ноябре в частном доме. 2 года, полет нормальный
В бетон сейчас добавляют специальные противоморозные добавки. Соль может дать высолы, а антифириз вообще непонятно как может среагировать с бетоном.
Нельзя в минусовую, какие бы там якобы супер-технологии не использовались
S.t.a.l .k.e.r™
докажите!!!
Ну да нужно либо греть, либо очень ускорять процесс схватывания бетонной смеси, либо добавлять специальные противоморозные добавки, как пример- http://tvibo.ru/nitcal
Антифриз однозначно, учитывая марку цемента и минусовую температуру