Зимняя заливка бетона требует гораздо больше затрат. Бетон, заливаемый когда среднесуточная температура менее 2 градусов C, должен иметь в составе специальные присадки: соляные, препятствующие замерзанию воды или кислотные, выделяющие температуру при взаимодействии с водой и препятствующие ее замерзанию. Также для зимней заливки бетона могут сооружаться временные шатры-теплицы из полиэтиленовой пленки. Внутри такого шатра помещается нагреватель воздуха - калорифер или тепловая пушка.
Вот еще выдержка, "Технология бетонирования в зимнее время подразумевает подогрев бетона – электродный или при помощи тепловой пушки под каким-либо тентом. В первые трое суток созревание бетона происходит с выделением теплоты. Если имеется возможность устроить теплоизолированное укрытие конструкции, при котором температура бетона не падает ниже +5 °С до набора 50% расчетной прочности (а это примерно 3 суток) , дополнительный обогрев можно не устраивать. Если ставился подогрев, то его прекращают также по набору 50% прочности (как правило, те же 3 дня) .
После снятия подогрева бетон может замерзнуть – в этом нет ничего страшного, процесс набора прочности возобновится с повышением температуры выше нулевой отметки. " Но материала в инете очень много, имеет смысла вам самим почитать, набрав "Температура для заливки бетона".
Строительство и ремонт
Подскажите до минус какой температуры можно заливать бетон, с учетом добавок? А раствор? Что в него добавлять?
Хороший хозяин не будет мудрить, и сделает при плюсовой температуре.
Конечно, если за деньги, и чужим людям-похрен.
Руслан Давыдов
Хозяин хороший будет и в минус заливать, если очень надо успеть до Зимы.
Температура от добавки зависит, большинство добавок самых распространенных до -15 применяют. Самые распространенные добавки - соль поваренная, нитрит натрия, поташ. Но у добавок тоже ограничения в применении есть, особенно если бетон армированный. Об этом Вам расскажут на том бетонном заводе, где бетон заказывать будете. Но, не смотря на добавки, бетон все равно нужно сверху укрыть, лучше минватными плитами, можно и опилками или хотя бы тряпками старыми. В раствор можно обычную поваренную соль добавлять.
Если заливать для себя и на совесть, то лучше при температурах от +5 и ниже не работать.
Раствор в мороз лучше не заливать, треснуть может. А бетон на теплой воде до минус пяти. С добавкой еще градусов 5. Но вот название добавки не вспомню...
Добавки бывают разные, максимум до -20С, прогрев нужен в любом случае, осоьенно если объём не большой, раствор греть ненадо, он на замораживание не плохо работает, но добавки всё равно нужны, чтоб реакция успела пройти.