Скоро предстоит делать ремонт в картире... не можем определится с полом в зале. Я хочу ламинат.
Скажите, долговечен ли он? В чем его преимущества и недостатки?
Строительство и ремонт
Расскажите про ламинат?!
Первое ни разу за 10 лет работы плотником не попадался ламинат на основе ДСП. Люди путанули основа ламината МДФ Второе если брать32 или 33класс прочности ламината то он нормально и долго стоит В квартире лет от10 не задумываясь он только боиться полива соседей или очень влажной уборки
Все верно у "Плотника",но любой ламинат надо лачить поверх заводского. не обязательно, но желательно. 3-4 слоя и воды не боиться. минус один. основа на которую стелиться ламинат должно быть абсолютно ровным, иначе сломаються замки крепления дошечек
как специалист советую: самое главное для ламината основа тоесть идеальная ровная поверхность тада он пролежит лет 10 без проблемм причом даже не дорогой
Долговечность зависит от его цены,
и кол-ва лака, а так долговечен,
легко поменять какую-нить секцию,
если нечаянно сигаретку на него бросили или ножкой стула покорябали.
Основных недостатков 2 :
В составе недорогого ламината присутствуют вредные и вонючие
хим. элементы, и в жару при попадании на него солнца,
будет вонять. А ещё ламинат очень сильно притягивает пыль,
так что готовьтесь к ежедневной влажной уборке.
и кол-ва лака, а так долговечен,
легко поменять какую-нить секцию,
Основных недостатков 2 :
Ламинат (ламинированная ДСП) лежит у нас в офисе и дома во многих комнатах. Если нужна теория - ее можно дополнительно посмотреть в интернете. Из практики плюсами ламината являются его высокая стойкость и прочность (сколько топчемся, в офисе он три года - никаких проблем) , прекрасный внешний вид (под дерево) , простота в уборке (легко подметать, мыть только влажной тряпкой - мокрой нельзя!!!, но зато все легко отмывается) , легко укладывается (и ему не нужно "отлеживаться" в течение длительного времени - просто сутки полежал в комнате прямо в упаковке и можно укладывать, при этом часть уложил - на него переставил мебель и дальше) , в крайнем случае его всегда можно разобрать (как укладывается, так и разбирается - как паркет или пазлы) . Из минусов: не рекомендуется ставить мебель на металлических ободранных ножках (слишком острое, поэтому царапает) и недопустимо оставлять пролитую воду (попадает в щели между досками и ламинат всдувается, но если сразу вытереть - ничего страшного, нас в офисе даже топили соседи сверху).
Здесь много про ламинат написано: http://www.poremontu.ru/blogs/?mode=parts&id=51&page=1