Строительство и ремонт

Как реально снизить себестоимость строительства индивидуального дома?

Нанять куратора.
Денис Мухин
1.начни с того что купи газель... экономия начнется с перевозок. 2.в бригаде должен быть знающий свой человек "погоняла" и дешевая раб сила 3. потом машинку продашь после основного строительства (выгода очевидная )и доделаешь дом ПОД ОТДЕЛКУ
Непростой вопрос.
Всё зависит от того, какие параметры будущего дома для Вас являются величиной постоянной. Это может быть материал, площадь общая, количество комнат, уровень строительства (т. е. стоимость работ) , время на возведение дома. Поманипулируйте. Какие-то параметры возьмите за постоянную, а другие сделайте переменными. Чем Вы готовы поступиться? Толщиной стен и тратить больше на отопление в будущем?
Можно определить стоимость дома и исходить при подборе варинатов из этого параметра.
Любой способ будет реальным.
Покупайте материалы у производителей без торговой наценки, стройте сами, поделите стройку на очереди. Вариантов масса.
Только помните простое старое правило: "скупой платит дважды".
Smtdsk_Omts Smtdsk_Omts
Нанять реальных знающих и умеющих СТРОИТЕЛЕЙ, а не мол-туркмен-аш строй
Ivan Zai'cevskii'
Технология ТИСЭ - есть книга и сайт, сплошные плюсы коробка (5х7) с фундаментом своими силами обошлась в 50 тыс. рублей.
N Nn
Строй сам!
Нанять куратора - это отдать 20-30% ему. Лучше самому заниматься поиском материалов. Догавариваться о скидках, лучше выходить на производителей или официальных дилеров, пробывать покупать по дилерским ценам - это возможно, просто надо находить общий язык с менеджерами или руковдителями отделов продаж занимающимися продажами тех или иных материалов. Экономия на материалах порой доходит до 30%. Минус - время потраченное на это. На работах лучше не экономить - выйдет боком.
убавь размер
Материалы варьировать их много взаимозаменяемых, а цены разные.