Строительство и ремонт

Какая площадь должна быть у зала кафе на 50 посадочных мест?

Общая площадь нашей кофейни должна быть от 80 до 160 кв. м. В зале должно быть от 50 до 100 посадочных мест. Зал занимает 70% от общей площади кофейни.
Многие сегодня пишут о том, что кофейню вполне возможно открыть, потратив всего $70 тыс. Но этот вариант допустим только в том случае, если абсолютно вся мебель и техника будут российского производства. А так как, например, хорошая итальянская витрина стоит столько же, сколько и хорошая иномарка, то объем инвестиций вырастает до $150 - 200 тыс. Для нас витрины и стойки делаются под заказ в Италии. Мы попробовали закупить российскую мебель, но она развалилась в течение полугода. Часть техники и посуды, по возможности, мы закупаем самостоятельно, часть - через фирмы-поставщики. В основном оборудование - La Spaziale, эта фирма не имеет в России дистрибьютеров, и поэтому мы ведем закупки напрямую.
В одной смене работает от 6 до 12 человек. Зарплата бариста зависит от уровня подготовки специалиста и колеблется от $100 до $250.
Кофе и кофейные напитки приносят 50% от общих продаж, затем по прибыльности идут десерты, еда и, на последнем месте, алкогольные напитки.

Кафе на 50 посадочных мест. Реферат

Посадочные места рассчитываются обычно исходя из 1,6-1,8 кв. м на человека, таким образом, в среднем сетевые рестораны располагают 80-100 посадочными местами.

Требования к помещениям под кафе и кофейни немного ниже. Например, кофейня может занимать и 70 кв. м, иметь 16 посадочных мест, т. е. примерно четыре столика. “В такой кофейне меню обычно состоит из десертов, кофе, чая и прочих напитков, ограничено предложение по алкоголю, запрещено курение”, — говорит Храмов.

В компании “Астера” отметили, что большое значение имеет целевое назначение помещения. Если изначально у объекта торговый профиль, то перепрофилировать его под объект общественного питания довольно сложно. “Это дополнительные временные и материальные затраты”, — подчеркивает Марти Уилан.

“В первую очередь рестораторов интересуют площадь и конфигурация будущего ресторана. Приветствуется, если в рассматриваемом помещении большая часть площади — единый зал, — говорит Марат Манасян. — А идеальное помещение для ресторана — квадрат или прямоугольник с несущими колоннами”. По мнению Элины Заниной, значение имеет высота потолков в помещении. Большинство арендаторов ищут помещения с высокими потолками, от 3 м. Но для ресторанов японской кухни запрашивают невысокие потолки — это соответствует концепции заведений.

Существенные требования рестораторы предъявляют к разрешенной электрической мощности в помещении. В среднем ресторану требуется 120-250 кВт электроэнергии.

“Для каждой концепции у нас разработаны свои стандартные требования к помещению, опять-таки в зависимости от места расположения, — говорит Валерия Силина, пресс-секретарь "Росинтер Ресторантс". — Прежде чем принимать решение о строительстве ресторана, наши специалисты выезжают на место и оценивают соответствие помещения разработанным стандартам. У каждой концепции есть свои требования к необходимым размерам кухни, устройству вентиляции и т. д. ”. К примеру, под ресторан Il Patio на 90 посадочных мест требуется помещение общей площадью 250-320 кв. м, на 90-150 мест — 320-450 кв. м, на 150 мест — 450 кв. м.

Управление Образования
Лучший ответ
от многого зависит-есть ли танцпол, барная стойка.. место для музыкантов... а просто 50 человек можно посадить на 50кв. м. ..)))
Вован Чернецов
Состав и площади помещений в кафе регламентируются нормами на проектирование по функции и специализации кафе.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ
ГОСТ Р 50764-95
МГСН 4.14-98
СИСТЕМА НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МОСКОВСКИЕ ГОРОДСКИЕ СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ
ПРЕДПРИЯТИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ
Есть на сайтах можете закачать и изучать.
Anvar Eta Ya
порядка 190-220 кв. м. включая кухню раздевалку и небольшой танцпол+ детскую ежели надо