Строительство и ремонт

Ну совсем меня запутали. Какой площадью минимальной должна быть газовая котельная.

Собираюсь строить домик свой один этаж с мансардой. Площадь примерно 120 кв. м. Газ там только ведут но как самое требовательное топливо хочу рассчитать по нему. Котел хочу использовать на 17,5 кВт. Где-то пишут что объем котельной с котлом не менее 7,5 м³. Кто-то что неменее 15 м³ так какой вариант правильный. С одной стороны нужно поуму сделать все с другой лишней площади под котельную нет. Получается что с потолками 2,50 в первом случае нужно три метра квадратных во втором аж 6.
Акыл Жусуев
Лучший ответ
Евгений Чернецов На картинке есть все кроме третьего измерения
в нете все есть, и все так хорошо разжевано, что даже я с моим русским все понял
Евгений Чернецов И что же вы поняли?
Ставьте турбо котел тогда никакой котельной не надо . Он вешается прямо на кухне вместо полки и вытяжка прямо через стенку на улицу . А так не менее 15 куб м или 7 кв м
Дмитрий
ну сделай 7 квадратов. поставишь там верстачек, шкафчик для инструмента и душевую кабину
С точки зрения банальной эрудиции : котельная или топочная ?. В своём доме или в доме коллективного пользования? С практической точки зрения : Подослать постороннего человека в местную газовую службу с этим вопросом, или отправить полноценный запрос, или вообще сделать как должно - проект газоснабжения- никак ?
Объём котельной должен быть не менее 15 куб. м
Посоветуйся с местными пожарниками. У них есть все нормы.
Тем более, что именно они будут давать разрешение на эксплуатацию котельной.
Сергей Tarus
площадь минимальная вроде для напольных котлов. для навесных уже немного по другому. мы об этом не парились. он у нас на кухне в шкафу, его не видно не слышно.
Nw Timbers
Мало 120, 1200 надо, а так даже советовать не буду.
ТРЕБОВАНИЯ К КОТЕЛЬНОЙ В ЧАСТНОМ ДОМЕ
Газовая котельная внутри частного дома
Если частный дом находится в стадии строительства, рекомендуется заранее предусмотреть помещение для размещения газовой котельной внутри здания. Если по расчетам, предшествующим установке газовой котельной, для частного дома будет достаточно котла мощностью до 30 кВт, газовый котел можно будет разместить в помещении кухни. Если же необходимая мощность котла – от 30 до 200 кВт, то установка газового оборудования и сопутствующих элементов отопительной системы дома должна быть осуществлена в отдельном помещении.

Если газовая котельная частного дома будет использовать в качестве топлива газ из баллонов, необходимо предусмотреть также место для их размещения. В случае, если газ в котельную будет поступать из специального резервуара – газгольдера, следует учитывать требования по установке газгольдера на частном участке. Резервуар с газом устанавливается в землю на расстоянии не менее 10 метров от дома. Оптимально размещать его в том месте, к которому легко сможет приехать машина для заправки газгольдера газом.

Помещение газовой котельной в частном доме
Главное, на что нужно ориентироваться при оборудовании места, предназначенного для установки газовой котельной в частном доме – возможность обеспечить требуемый уровень безопасности:
• Стены и пол газовой котельной должны быть выполнены из пожаробезопасных материалов.
• Необходимо обеспечить хорошую вентиляцию в помещении газовой котельной
• Планировка газовой котельной должна предусматривать свободный доступ к газовому котлу
• В помещении газовой котельной не следует хранить легковоспламеняющиеся материалы

Установка газовой котельной должна соответствовать нормам СНиП 31-02-2001, ДБН В. 2.5-20-2001, СНиП II-35-76, СНиП 42-01-2002 и СП 41-104-2000

Информация с сайта amikta.ru/otoplenie/gazovaya-kotelnaya/kotelnaya-v-chastnom-dome