Строительство и ремонт
Газовая котельная на пустом участке?
могу ли я на пустом участке построить котельную, и ввести её в эксплуатацию? Какие требования к сооружению?
слишком мало данных. Кого отапливать собрались? мощьность котла? Газ из магистрали? какой котел? опишите пожалуйста идею в полном обьеме
Галымжан Жумагужин
мысли топить теплицу и есть гараж + думаю навес обшить, насчёт мощности даже хз(наверно какой то лимит есть, участок в деревне), газ магистральный низкое давление вроде, а там хз откуда проведут...
Ну так и иди к газовикам .Но что то мне подсказъвает что цена газа для производства будет другой, чем для отопления семьи .
котельня? это уже выкатит в хорошие деньги и видно по тарифам коммерческим.
Мой Вам совет.
Хотите без головной боли за вменяемые деньги получить конечный результат - планируйте сразу весь комплекс жилых и прочих помещений.
Как вариант - теплица с южной стороны дома, а гараж - с северной. Тогда обойдётесь одним котлом. Если теплица будет частично заглубленная для зимней эксплуатации, то котёл напольный будет обеспечивать всё строения одновременно с минимумом лишних расходов и оформления бумажек. А лучше пара котлов в спарке на общий гидроразделитель, чтобы резервировать друг друга в 90% случаев, а в 10% самых морозов работать параллельно.
Топология отопления иногда определяюще важна в проектировании дома и хозпостроек.
Удачи.
Что бы гараж с теплицей обогреть мощную котельную не надо. Обычную самую простую установил и хватит.
Юридически достаточно в запросе газовикам наличие котельной и её нагрузок. Что она будет отапливать не их дело, с вас будут брать стоимость газа
Строите котельную (типа дом пристрою потом)
Что за бред..?? Котельная не может работать как обособленная конструкция, без потребителя.. Куда качать воду, которую она будет греть??
Но, судя потому, что "могу ли Я", то наверное, да.. ТЫ - можешь..
Галымжан Жумагужин
То есть, без потребителя мне не подключат? А если контур в огород пойдёт это уже комерческий тариф будет? Подскажите с чего начать, чего почитать, какие снипы или законы?
Галымжан Жумагужин
Котельная(в моём понятии) это помещение с ТУ где будет находиться газовое оборудование, АОГВ я же на улице не поставлю, поэтому и думал сооружение/вагончик мутить...
В ИЖС проведут, нужны документы на собственность
Галымжан Жумагужин
Ижс нету, гаражик и навес...
Да вы вполне можете это сделать по закону это разрешено. А помочь вам в строительстве котельной могут специалисты компании https://pes-group.ru/ . Они же возьмут на себя и все необходимые разрешения для строительства.