Жена хочет накопить на земельный участок. Если копить на тот, который в самом городе или очень близко к нему, то нужно много времени. Так хватит на участок в населенном пункте, от которого до города час езды примерно. Там ничего не будет. Она хочет купить вагонетку или типа того и жить в ней и строить дом. А у нас нет строительных навыков. Говорит ее папа будет руководить, а мы делать.
Я предложил взять квартиру в ипотеку, потом взять субсидию молодой семье и погасить часть. Квартиру можно сдавать и эти деньги также отдавать на погашение ипотеки. С квартальных премий погашать ипотеку тоже. Потом продать квартиру и уже купить участок с домом.
Строительство и ремонт
Пустой участок в нескольких км от города или квартира в ипотеку - что бы выбрали вы?
Ваш вариант самый правильный)))
Жена, видимо, не работает.
И предполагает, что получит достаточно отдыха в вагончике.
Я, конечно, сторонник участка. Потому что и город потом разрастется, и свой участок с домом и садом много лучше, чем тесная квартира. Но работающему человеку важно жить рядом с работой и полноценно отдыхать. А строительных навыков ни у кого нет. Они у всех приобретаются с опытом. Однако все строят.
Я бы выжалась и купила и то и другое.
Субсидию вам могут и не дать, это надо сразу выяснять. Участок можно купить дешево и постепенно отстроиться. А в квартире жить и зарабатывать. А потом переехать за город, а квартиру сдавать.
Я бы выжалась и купила и то и другое.
Aleks Seva
Жена работает. сейчас мы живем в частном доме на участке с родителями жены. там по сути еще идет стройка. и поскольку мы там живем, от нас ждут вложений. А копить на новый участок в часе езды от города при постоянной работе 5 дней в неделю и потом разрываться между этими участками, а дальше дети пойдут, им тоже жить на стройке?
Точно точно, а ипотеку оформляй на свою очень умную жену и на её очень умного папу. ))
Aleks Seva
Ничего не понял. Вам бы шутить. дебил
Час езды от города это много, на бензин и запчасти работать будете
И это не считая стоимости доставки стройматериалов, когда строиться начнете
Если вы все равно потом не хотите жить в квартире, то зачем эта прослойка? Купите участок, откладывайте деньги, которые потратили бы на ипотеку, накопите и постройте дом.
Aleks Seva
сейчас мы живем в частном доме на участке с родителями жены. там по сути еще идет стройка. и поскольку мы там живем, от нас ждут вложений. А копить на новый участок в часе езды от города при постоянной работе 5 дней в неделю и потом разрываться между этими участками, а дальше дети пойдут, им тоже жить на стройке?
Если уч-к земли продаваемый, то стройте. Если сами, то будет дешево, главное хороший фундамент, на него не жалеть.
Aleks Seva
Оба варианта имеют много плюсов. Действительно решить трудно. Оцените себя, насколько вы готовы к трудностям, любите рисковать. Квартира - город, возможности. Дом - чистый воздух, своя земля, на которой можно делать всё что угодно. В перспективе я бы лучше выбрал дом. Но сейчас, скорее всего квартиру... хоть это и "скварешник"
Aleks Seva
Испытательный лабораторный центр Общества с ограниченной ответственностью «Уральская комплексная лаборатория промышленного и гражданского строительства» является самым крупным негосударственным лабораторным центром на Южном Урале. http://uralstroylab.ru