Строительство и ремонт

Поделитесь, какие могут быть подвохи при покупке квартиры по ипотеке?

Юрий Напалков
Подводные камни ипотечного кредитования

«Налетай - подешевело! » Таким призывом сейчас заманивают многие банки, нередко добавляя, что этот порыв щедрости продлится не так уж долго - до конца августа - сентября.

Процентные ставки. В среднем их падение в рамках специальных весенне-летних акций составляет порядка 0,5% по валютным кредитам и 1,5% по рублевым займам. При этом, напомним, банки торопят клиентов, ограничивая сроки действия льготных ставок.

Одна из крупных строительных компаний совместно с банком-партнером с июня запустила программу по выдаче кредитов на новостройки под невиданно низкий процент: аж 8% годовых в рублях. Причем такая ставка применяется на самом трудном этапе приобретения жилья - в инвестиционный период, когда дом еще не сдан и права собственности на квартиры у граждан-заемщиков нет. В дальнейшем, после регистрации квартиры в собственность, льготная ставка действовать перестает. Однако клиентов заверяют, что они смогут сами выбирать, по какой кредитной программе продолжать оплачивать стоимость жилья и оставаться ли в этом же банке либо перейти в другой, если там условия покажутся выгоднее. Первоначальный взнос. Все больше банков начинают практиковать минимальный 10-процентный взнос и кредиты с «нулевым» взносом. Среди революционных предложений - ипотечные кредиты без первоначального взноса на квартиру в новостройке.

Расходы и время на оформление кредита. Многие банки снижают, а некоторые вообще отменяют комиссии за выдачу кредита. Сокращаются сроки рассмотрения кредитных заявок - до 3 - 5 рабочих дней. Один из банков предлагает необычную экспресс-программу: ипотечный кредит оформляется за один день, и при этом заемщик не обязан предъявлять документы, подтверждающие платежеспособность. Правда, впоследствии процедур по сбору справок все равно не избежать: в течение 90 дней после получения кредита заемщик обязан представить в банк полный пакет документов.

Наряду с выгодным понижением показателей по кредитам есть и радующее повышение: растут сроки кредитования. Так, немалый 20-летний срок уже применяется в большинстве банков. В то же время теперь можно найти программы и с 30-летним, и даже с 40-летним сроком погашения займа.

Где ждать подвоха
1. Как правило, при выгодных ипотечно-кредитных программах у заемщика резко ограничена возможность выбора жилья. И пониженные ставки, и невысокие первоначальные взносы предлагаются только в случае приобретения квартиры у конкретной компании - партнера банка. Неудобство такого жесткого условия заключается, во-первых, в том, что можно выбирать жилье только в определенных районах, где работает «дружественный» застройщик. Во-вторых, расценки на жилплощадь могут оказаться выше среднего. Не исключено, что фирма вообще предлагает квартиры исключительно в дорогостоящих домах, а вариантов «попроще и подешевле» у нее просто нет.

2. При уменьшенном и «нулевом» первоначальном взносе вас ожидают гораздо более высокие ежемесячные платежи по кредиту. «Засада» в том, что, вкладывая минимум собственных средств, вы берете заем большего размера, а вернуть его нужно в те же сроки, что и при обычной, классической схеме.

3. Чем дольше срок кредитования, тем выше процентная ставка. Так, например, по займам на срок 20 - 25 лет ставка на 2 - 3% выше, чем по кредитам на срок до 7 лет.

«Приобретайте загородные дома! »
В теплое время года особенно тянет пожить на даче, и к лету многие банки приурочили введение программ кредитования на покупку загородной недвижимости.

- Еще некоторое время назад банки неохотно выдавали кредиты под объекты загородной недвижимости, - сообщает наш эксперт, руководитель направления ипотечного кредитования МИАН-агентства недвижимости Владимир Мильдзихов. - Это было связано, с одной стороны, с небольшим спросом на такие предложения. А с другой стороны, вызвано проблемами с набором правоустанавливающих документов на загородные дома и участки (сложности с кадастровыми планами землевладений, оформлением построек и т.
Сергей Воросцов
Лучший ответ
Мы брали ипотеку в Сбере.
Вот лично мой опыт общения с этим банком:

первоначальный взнос - от 10% в Сбере, до 30% в других банках.
ипотека на 20 лет. Выплачу я ее ближе к пенсионному возрасту (((
Я заплачу за нашу квартирку 210%....но зато за 20 лет. Переплата огромная, но не берусь предполагать, сколько будет стоить эта квартирка через 20 лет. За эти 20 лет я не имею права надолго заболеть, уйти в декрет, и тд, ибо тогда я не смогу платить по несколько тысяч у. е. ежемесячно.
для Сбера нужно найти не менее 2-х поручителей, суммарный белый доход который не ниже, чем твой, можно троих!
также нужно собрать миллион документов по тому объекту, который будешь приобретать. Не поленись, собери! Сбер оценит, не кинут ли тебя, нет ли скрытых собственников и т. д. Это важно для тебя же!
Проверяют они объект 2-3 недели, для этого нужно убедиться, что эту квартиру не продадут кому-то еще, скорее всего, от Вас потребуют залог.. .

И еще.

Мой тебе совет:
начинай выплаты с четкой круглой суммы (не 11 325, например) , а 12000 и каждый месяц выплачивай именно ее, т. к. превышение по выплатам гасит ТЕЛО ДОЛГА, это важно! Через 3-5 лет ты это превышение начнешь чувствовать, не раньше. . Сумма последующих выплат каждый месяц у тебя будет снижаться (не смейся) рублей на 25-30, может чуть больше.. . (чем дальше, тем больше, но разница в первые 3-4 года не будет существенной) , поэтому, задав себе однажды темп, будет проще в будущем

не бойся бумажной волокиты. Тебя сильно проверять не будут, даже если справка о белой зарплате липовая (у каждого банка есть свои бандиты, которые к тебе прийдут в случае невозврата денег) , будут сильно проверять объект.
Как можно скорее вступай в права собственности - это освободит твоих поручителей, банку в залог остается купленная недвижимость и тебя освободит от бандитов, т. к. в случае невыплат, банк заберет у тебя эту комнату, продаст ее и, возможно, вернет тебе часть денег. и в Сбере % снижается для собственников (ты не много сэкономишь, но зато, превышение каждый месяц еще немного увеличатся) .

Считай каждую копейку своих выплат, ибо недоплаченная копейка сегодня - завтра превратится в рубль с копейками!! !
Для иллюстрации скажу, что наши выплаты ежеМЕСЯЧНО сокращаются на $6, а сумма выплат ежеСУТОЧНО растет на $60

Удачи!! !

ЗЫ: Бойся аннуитетного платежа! Если в банке тебе предложат такой вид кредита - беги как от огня. Можешь поискать в инете и почитать о том, что это такое, но это ПОПАдалово чистой воды!
Антон Коковнев
Мы не так давно купили квартиру по ипотеке, пожалуй главный и наверное самый распрастраненый подвох это докменты на квартиру. Они остаються в залоге у банка уточните по договору не может ли банк их кому либо передать, нужно что бы на протяжении всего срока кредита документы находились у банка. Иначе потом их можно и ненайти и не вступить в право пользования.