Строительство и ремонт
Какое соотношение жилой и нежилой площади должно быть в 3-х комнатной квартире 96м?
Дело не в соотношении, а в мин. размерах жил. и нежил. помещений по нормативам.
Таких требований нету! Если хата перепланируется, то нужно получить разрешение на перепланировку, сделать ее, получить новый паспорт на квартиру и зарегистрировать как собственность!
Есть цифры наиболее оптимального соотношения площадей для строительства всего дома, их стараются придерживатся, типа чтоб вложенные бабки работали максимально эффективно.
Обычно соотношение примерно 50/50, с отклонениями конечно. Вот например я знаю 2-х комнатная в жк. Шуваловском имеет площадь 69м. кв. , при этом жилая 32м. кв. ; 3-х комнатная имет общ. пл. 89м. кв. , жилую 49м. кв. ; 4-х комнатная 119м. кв. общ, и 65м. кв. жилая площадь.
Цитата из СП 31-107-2004 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ РЕШЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ
6 Квартиры
6.1 Минимальные площади и габариты помещений квартир
6.1.1 При проектировании квартир площади и габариты отдельных помещений устанавливаются исходя из возможности удобного размещения необходимого набора мебели, оборудования и санитарно-гигиенических приборов.
6.1.2 Типы квартир, предоставляемых гражданам с учетом нормы предоставления площади жилья по договору социального найма в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, площади этих квартир, количество комнат в них рекомендуется принимать при строительстве в городской застройке согласно таблице 5.1 СНиП 31-01, при строительстве в сельской местности - по таблице 6.1 данного Свода правил.
Число комнат и площадь квартир для конкретных регионов уточняются органом местного самоуправления с учетом демографических требований, достигнутого уровня обеспеченности населения жилищем и ресурсообеспеченности жилищного строительства (приложение Е, рисунок Е. 23).
6 Квартиры
Цитата из СНиП 31-01-2003 ЗДАНИЯ ЖИЛЫЕ МНОГОКВАРТИРНЫЕ
5.3 В квартирах, предоставляемых гражданам с учетом социальной нормы площади жилья1 в зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, следует предусматривать жилые помещения (комнаты) и подсобные: кухню (или кухню-нишу) , переднюю, ванную комнату (или душевую) и уборную (или совмещенный санузел) , кладовую (или хозяйственный встроенный шкаф) .
1 Социальная норма площади жилья - размер площади жилья, приходящийся на одного человека, определяется в соответствии со ст. 1 и ст. 11 Закона Российской Федерации «Об основах федеральной жилищной политики» .
Кароче соотношения нету, есть социальные и санитарные нормы, которые низя нарушать. Т. е. если в хате проживают 3 чела, то жилая площадь должна соотвествовать их количеству, сколько положено на человека точно не знаю, кажеццо около 14м. кв. , это надо уточнить.
Ну и всякие там размеры проходов, проемов должны быть в пределах нормы. Исходя из этого можно творить что хотите, т. е. любое соотношение, как получится, лижбы не было нарушений всяких требований.
Норм и раньше небыло, а теперь и вовсе нет. Главная задача - больше жилой, для привлекухи, а остальное - как выйдет в рамках самого дома.
ни фига себе квартирка. какая-то элитная что ли?