Строительство и ремонт

Какой входной автоматический выключатель поставить на лестичной площадке на 3-х комнатную квартиру?!

Стоит сейчас вот такой на 25А (рисунок 1)или лучше поставить такой (рисунок 2)
Мы в элитных домах, где много розеток, ставили на 50А. На 40А тоже вполне хватит
Руслан Хожиматов
Лучший ответ
Михаил Алексеев первый, я понимаю, маловат?
На ввод ставятся 2Р ( двухполюсной) Автоматический выключатель либо Рубильник ..
После счётчика :
Розетки ; Кабель ВВГнг 3х2.5 мм2 - для скрытой проводки. Кабель ВВГнг-LS 3х2.5 мм2 – для проводки в кабель-каналах. С установкой автоматического выключателя 16А !
Группы освещения выполняются кабелем 1,5 мм2 с установкой автомата 10А.
Другое мощное оборудование необходимо подключать ВВГнг., ВВГнг-LS - от 3х4 мм2 .

Пример : Выключатель автоматический двухполюсный 25A C 4.5кА EASY 9 (EZ9F34225)
Shaxriyor Muzaffarov
Михаил Алексеев Я могу поставить входной двухполюсной автомат на 25А, если на лестничной площадке стоит однополюсной автомат на 25А, должна же быть разница в амперах?
Ставят несколько автоматов На стиралку, посудомойку, ..ставят УЗО
А что вы называете "входным"?
На вводе в щитке ставят двухполюсник, который разрывает и фазу, и ноль. А у вас - однополюсники, которые ставят на конкретную линию: для освещения - 16А, на розетки - 25, а для электроплиты 40А.
Abdulloh Jo'raboev
Михаил Алексеев На лестничной площадке стоит однополюсной автомат на 25А на всю квартиру, я же не могу поставить на конкретную линию больше ампеража (нарушется ПУЭ)?!
Александр Тимошенко Интересно. Это получается вы на свет провод сечением 2,5 кв. мм пустите, а на розетки 4 кв. мм? Обычно на освещение 1,5 кв. мм провод пускают и на его защиту ставят 10 А автомат, на розетки 2,5 сечением провод и 16А автомат на его защиту. Если имеется духовой шкаф электрический или варочная панель то, не менее 6 кв. мм прокладывают провод и автомат на его защиту ставят 32 Ампера.
Вот какой есть, такой пусть и стоит. По ТУ на квартиру выделяется 5 кВт, если нет электроплиты и 7 кВт, если она есть. Если поставишь автомат на 32 Апера и более, то УК поставит на место автомат 25 Ампер за твой счет (при условии если на квартиру выделено 5 кВт). Вводной автомат является, по факту," ограничителем"мощности. Вот как раз автомат 25 Ампер и допускает использовать мощность не более 5 кВт, а точнее 5,5 кВт." Возьмешь"больше-он отработает.
Михаил Алексеев А в квартире вводный автомат (получается), я могу поставить и 25А и 32А и 40А?
Прежде чем поставить автомат, нужно знать какого сечения у вас провод. Автомат ставиться для защиты провода от сгорания.
Хочешь заменить вводной автомат - покупай такого же номинала, что там и стоит уже, на 2 полюса. Но чтобы его установить/заменить - необходимо вызвать штатного электрика!!! не лезь сам, не подключишь. А вот купить можешь перед приходом.
Автомат ставится исходя не из количества комнат в квартире, а из площади сечения и материала провода, который он будет защищать.
Игорь Смирнов