Строительство и ремонт
Про устройство прудов.В чём ошибка при строительстве этого пруда?Фото.Какие меры возможно принять для устранения?
Я бы по периметру ( со стороны пруда) пустил пару брусьев. А брусья притянул к берегу болтами приваренные к арматуре. Арматуру метра на 2-3 закопал перпендикулярно и приварил на конце чего нибудь удерживающее. Между берегом и сваей уложил нарезаный ивняк.
Безобразие!! ! Нет слов
Антон Сахаров
Увы,дело сделано,надо исправить.КАК?
А в чём беда? Оползает ?
Горбылём песок трудно удержать, лезет через щели .Здесь у нас экскаватор как выкопал так и оставляют. Что то сползёт, что то зарастёт. Но пруд остаётся.
Не бетонировать же все берега?
Антон Сахаров
Оползает и рвёт частокол из осиновых полубрёвен,Как закрепить и исправить?
м--да.. забей трубы снова устонови
Прям хоккейные ворота... А скупой платит дважды, вот по полной програме его и надо отгрузить.
Антон Сахаров
Это да,но как правильно раскрепить?Дело в том что второй раз так рвёт после осенних дождей.Рецидив так сказать.
Главная ошибка-берег рукотворного водоёма должен быть пологим, под таким углом откосы с помощью брёвен не удержать. После рытья котлована, надо подождать несколько месяцев (чтобы грунт осел) или сразу трамбовать совместно с щебнем желательно известковым. В вашем случае глину искать не надо всё под руками. Сверху слой песка несколько см., что бы мути после наполнения водой не было. Пруд не большой бутилкаучуковой плёнкой дешевле бы обошлось. А тут с брёвнами дольше провозились и результата не достигли. Такое представление, что люди не представляли, что они делают. Что делать? Что бы брёвна не пропадали-сделайте из них ромбовидные ячейки с кольями Забейте их по пологому (примерно 30 град. ) откосу водоёма. Затем ячейки заполните щебнем. Это спасёт берег от разрушения. Или сразу трамбуйте с щебнем и песком. Слой 15-20 см.