Строительство и ремонт

Про устройство прудов.В чём ошибка при строительстве этого пруда?Фото.Какие меры возможно принять для устранения?

Антон Сахаров
Я бы по периметру ( со стороны пруда) пустил пару брусьев. А брусья притянул к берегу болтами приваренные к арматуре. Арматуру метра на 2-3 закопал перпендикулярно и приварил на конце чего нибудь удерживающее. Между берегом и сваей уложил нарезаный ивняк.
Ilqar Qurbanov
Валера Смирнов Что мучиться то приваривать ?
Может сразу стену в грунте зафигачить ? =)
Безобразие!! ! Нет слов
Ruslan R_A_M_A_N_T_I_K
Антон Сахаров Увы,дело сделано,надо исправить.КАК?
А в чём беда? Оползает ?
Горбылём песок трудно удержать, лезет через щели .Здесь у нас экскаватор как выкопал так и оставляют. Что то сползёт, что то зарастёт. Но пруд остаётся.
Не бетонировать же все берега?
Иван Гужель
Антон Сахаров Оползает и рвёт частокол из осиновых полубрёвен,Как закрепить и исправить?
м--да.. забей трубы снова устонови
Murat Hakan Y?cesan
Прям хоккейные ворота... А скупой платит дважды, вот по полной програме его и надо отгрузить.
Борис Белый
Антон Сахаров Это да,но как правильно раскрепить?Дело в том что второй раз так рвёт после осенних дождей.Рецидив так сказать.
Главная ошибка-берег рукотворного водоёма должен быть пологим, под таким углом откосы с помощью брёвен не удержать. После рытья котлована, надо подождать несколько месяцев (чтобы грунт осел) или сразу трамбовать совместно с щебнем желательно известковым. В вашем случае глину искать не надо всё под руками. Сверху слой песка несколько см., что бы мути после наполнения водой не было. Пруд не большой бутилкаучуковой плёнкой дешевле бы обошлось. А тут с брёвнами дольше провозились и результата не достигли. Такое представление, что люди не представляли, что они делают. Что делать? Что бы брёвна не пропадали-сделайте из них ромбовидные ячейки с кольями Забейте их по пологому (примерно 30 град. ) откосу водоёма. Затем ячейки заполните щебнем. Это спасёт берег от разрушения. Или сразу трамбуйте с щебнем и песком. Слой 15-20 см.