Строительство и ремонт

Строительство по-советски. Кто-нибудь сталкивался ? (фото)

В месте примыкания стены к потолку начали отходить обои. Они давно напрашивались на демонтаж, поэтому ободрали. После снятия обоев стало ясно что отошла и штукатурка. Штукатурку, понятное дело, сбили. То что обнаружилось под штукатуркой повергло в шок. Я сам строитель, но такое вижу впервые. Да мне бы и в голову не пришло слепить нечто подобное. Сейчас, наверное, поотбивали бы руки за такое, а тогда, видимо, было в порядке вещей (дом 1980 года постройки).
Стены (перегородки) сложены из гипсоблока в два слоя. Между ними вата. Почти у самого потолка, по всей длине стены к гипсоблоку прибита доска!!!, которая, видимо, эту вату поддерживала. Весь этот бутерброд был заштукатурен обычной известковой штукатуркой. Со временем всё это начало сыпаться, кто ж дерево оставляет в кладке?...
Скажите, кто-нибудь сталкивался с подобной "конструкцией" при демонтаже или ремонте?
Нормально у тебя. Это гипсолитая перегородка - на заводе так делалось - деревяха как бы армировка шла по периметру всей плиты. Страшного не чего нет, набивай штукатурную сетку и вперед - работай. Зазор между перегородкой и стеной - всегда делается, заполняется вилатермом, можешь пеной. Раньше, чем только не заполняли и тряпками и паклей .

Пример такой перегородки , как ломают https://www.youtube.com/watch?v=grYH65ZYob0

Нурым Али
Лучший ответ
Стас Сахненко У меня дранка была набита на такой стене заливной гипсовой Она немножко кривовато стояла на наружнем углу . Выровнил кувалдой и стяжку залил . Зажал её заливкой . Снизу тоже на бруске стояла . Далее гипсокартоном все усилил
гипсолит с дровами обычное дело в те времена
Ержан Тасдайбеков Да уж... Слава богу что времена те прошли. Вот только перегородки остались :)
И в чём пробема-то?
Не нравится то,что тебе досталось бесплатно-купи себе пентхауз.
Если ветру в ноздрях хватит.
Михаил Иргит
Ержан Тасдайбеков Ремонт это всегда проблема. А тут проблем ещё добавилось.
Нормальная конструкция, абсолютно!
Минвата наиболее достпуный шумоизолятор. Стык перегородки с потолокм через прослойку минваты. Нормальное решение. Счаз пеной зальют, ели не забудут.
Максим Трусов
Ержан Тасдайбеков Нормальная, да только посыпалась вся там где есть дерево.
Это гипсолитовая перегородка в панельной "хрущевке". Там по периметру стены бруски + дранка . Замазывай сколы гипсовой штукатуркой и с капроновой сеткой полностью шпаклюй всю стену . Тоже такая же стена была когда ремонт делал у себя .
Стас Сахненко
Ержан Тасдайбеков Да, бруски по периметру. Но дранки нет. Только тонкий слой известковой штукатурки. Там где нет дерева до сих пор хорошо держится. Думаю убрать дерево, заложить и потом штукатурить.
Стас Сахненко Ну если не только в стройке ,но и в отделке силен то все можно выровнить и сделать красиво . Готовый вариан тогоже фото
жила в доме 1947 года , не удивлена .Просто заполнили пустоты , чем было под рукой , напихать туда заново вату или тряпки и заштукатурить
Ержан Тасдайбеков Хочу убрать всю эту прелесть, доложить до потолка пеноблоком или тем же гипсоблоком, если найду, и тогда заштукатурить.
счас думаете лучше,мешки от смесей туда пихают и штукатуркой замазывают
Ержан Тасдайбеков Согласен, бракоделов во все времена хватало. И мешки встречал и газеты и монтажную пену в опалубке.
Владислав Юзефович ну тут может и по технологии там надо,раньше так делали часто в домах 50-70 годов
Владислав Юзефович это да тут не по технологии)))сетку забыли прибить к доске,а может и ен было или украли.
Постоянно такое встречаем, такая технология. Там брус не только вверху, но и горизонтальные стойки должны быть на некотором расстоянии
Эрик Махмудов
Ержан Тасдайбеков Такое у меня только в одной комнате. В остальных гипсоблок уложен сплошняком. Почему так? Зачем это дерево? Знаю что сейчас запрещают "хоронить" деревяшки, что в стене что в бетоне.
По сетке ротбандом перешпаклюй.
Death Soul
И что такого 3, стояло же нормально ? Убери доску , удали все соплии нормально замажь.
Иван Семука
Ержан Тасдайбеков Стояло пока не посыпалось. Конечно дерево уберу, заложу и заштукатурю.