в голову приходят два варианта, один туп до невозможности, другим я занимался сам:
1. когда едите по трассе на машине можно видеть как продают большие тазикообразные и фигурно изогнутые пластиковые емкости голубого или черного цветов - вот это вот уже готовый прудик. с ним все просто - копаете котлованчик руками, туда суете эту емкость, художественно украшаете ее землей камнями и растениями и заполняете водой. вариант не дешевый, но очень быстрый. сколько стоит я не могу вам сказать. также эти емкости продаюца в различных навороченных садовых магазинах, например OBI.
2. вариант очень бюджетный, но требующий более менее постоянного ухода. роете котлован нужной вам формы, покупаете много полиэтилена (продаеца рукавами, поэтому его лучше разделять в однослойный лист) . начинаете укладывать его в котлован. укладывать надо аккуратно, с перехлестом 20-30см, подрезая или заворачивая края. уложили в один слой, начинаете укладывать вторым слоем, уже в другом направлении (наперехлест) . все это надо чтоб вода не уходила в землю. можно добавить еще один сло и еще один для верности.. . но мы делали в два. затем накидываете в котлован земли (глины или песка. . или и того и того чтоб с одной стороны например у вас было красивое песчаное дно, а с друго красивое заросшее) . эта земля полиэтилен прижмет. затем как я ранее описывал украшаете водоем и заполняете его водой.
любой водоем станет красивым только через некоторое врем (например 2 месяца) , когда начнет зарастать и уляжеца осадок в воде.
Строительство и ремонт
если кто самостоятельно обустраивал пруд на даче подскажите как лучше и дешевле это сделать желательно ценами
Знакомые меняли ванную при ремонте и отвезли старую на дачу, закопали и украсили глыбами, которые насобирали тоже по дороге на дачу, получилось красиво! Я вот тоже теперь посматриваю на свою ванную, буду менять!!!!