Строительство и ремонт

Заземление в розетке соединено с нулем правильно ли это?

Делаю ремонт в квартире, дело дошло до замены старых росеток и выключателей. разобрал старую розетку и увидел следующее, от заземления кинут провод на ноль. Заземления в доме нету. Правильно ли это?
Almaz Oral
Almaz Oral
515
не правильно, в данном случае сделано не заземление, а так называемое зануление
Игорь Шамарин
Игорь Шамарин
659
Лучший ответ
неправильно.
Даже если это можно назвать занулением, то провод зануления соединяется с проводом нуля ДО СЧЕТЧИКА (до ввода в квартиру).
ну ето токи если у вас будет кз на корпус тогда должен сработать автомат) но от удара током при прикосновении не поможет) если автомат не сработает)
Андрей Ковтун
Андрей Ковтун
36 674
Квартире сколько лет? А у соседей как?... не ломай голову.... оставь как было....
Андрей Сапон
Андрей Сапон
33 608
дилетант-не мудри, подключай свои 2 провода и всё,лучше не сделаешь.
у вас корпус прибора под током осталось только землю подцепить это ваша рука.
По правилам электромонтажа в соответствии с ПУЭ: допускается объединение нулевого и заземляещего провода только на вводном щитке. А так как сделано у вас запрещено.
Nik Kamenshchikov
Nik Kamenshchikov
24 400
Это зануление конечно.
Контакт для защитного заземления был подключен к рабочему нулю. А там течет ток и нет защитного.
Оставьте два провода и не к чему подключать Вам защитный контакт розетки.
Нет в сети защитного заземления. Сеть двухпроводная.
Для защиты себя любимого единственной мерой будет установка вместо обычного автомата дифференциального с током утечки не менее 30мА для сети розеточной.
И с номиналом... установленного. Наверняка 16А.
зануление это называеться, как альтернатива, когда нет заземления
Заземление - отдельный провод. Выводится на улицу, крепится к арматуре (треугольником забитой в землю и соединённой вместе)
Абсолютно согласен с Шаровой молнией. Только есть поправочка, ток утечки не более 30мА должен быть.
В новых домах идёт отдельный провод на заземление, а вот в старых такого ещё не было придумано. Но на ноль бросать землю нельзя!
Artak Nazaryan
Artak Nazaryan
860
Я вообще в старых квартирах, где нет грамотной земли, ставлю обычные розетки без земляных контактов, они во-первых надёжней в эксплуатации, а во вторых (может я и не совсем грамотно понимаю процесс) если занулить розетки, то этот ноль поступает на корпуса всей техники (стиралка, холодильник, чайник, утюг и т д.), и тогда если у кого то в доме коротыш, то вас должно тряхануть.
нет не правильно, лучше тогда вообще заземление не ставить
Всё просто.
существует несколлько схем установки заземления (защитного нуля (P))
схема 1 N-TC это когда рабочий ноль (N) соединён с защитным нулём во всей системе.. .
схема 2 N-TC-S это когда рабочий ноль соединён с защитным нулём в части системы.. .
схема 3 N-TS это когда рабочий ноль не соединён с защитным нулём во всей системе.. .
все три системы правильны и расчитаны на разный вид автоматики.. .
Да извиняюсь и если это квартира то даю 99.9% что никакой земли там нет...
Turlybek Kappassov
Turlybek Kappassov
596