Строительство и ремонт
А от куда берутся мастера - ремонтники? Неужели из ПТУ? Или судьба толкнула?
Ведь многим вещам, ни где не учат... А специалисты есть! Самородки?
Всех судьба толкнула, просто кого-то сначала ПТУ, а кого-то сразу.. .
По своей команде могу только судить: 50 на 50 - два человека с профессиональным образованием, а двоих Бог в темечко поцеловал!)))
Кто из наших- "самородки" а вот Жамшут с Равшаном-кто из узбекстан, таджикстан,... -те с рождения профессиональные строители!!
Дык у нас все самородки! Благодаря им, мы в аналах сидим. Вместо того чтоб делать как надо, каждый сцуко знает как сделать лучше, и делает. Даже знают как страну накормить и буть, хотя сами при этом голодные и босые!?
Знаю мастеров с высшим образованием. ( преимущество у таких в том что знают больше теорию и не леняться учится новому )
я из любово сделаю - отделочника - лиж бы меня слушался Там много ума не надо - главное всё по маякам делать - всё остальное как по маслу идет
Zoxid Turaev
Привет! Слушай, а надо при заливке оставить шовчик по центру, чтоб не потрескалось? Пришлось стяжку делать на керамзит плюс сетка. Размер помещения 1.5м. на 6. На мешках написано, что усадку не даёт...
Денис
если руки кривые,и в голове пусто....не сделаешь как ни старайся
сколько можно обсирать пту? оттуда вышли все высококлассные рабочие. в стране квалифицированных рабочих не хватает, крестьян. а на тв постоянно идёт высмеивание профессионально технического образования, сельского труда. все хотят быть дармоедами.
Zoxid Turaev
Я и не думал, так поступать.
Нурлан Кулдыбаев
Спокойствие.
Ну что Вы хотите ...с 17 года высмеивали.Трудно перекраивать.
Не хватает квалифицированных....Проблема с ними.
90% так называемых мастеров в России на сегодняшний день или из ПТУ или судьба толкнула,
остальные квалифицированные специалисты, которые проработали в этой отросли не один год.
Есть и самородки, действительно и с такими встречался людьми.. . не было возможностей учится,..
Самородки самородками, а чтоб не было кустарщины учиться все же надо.. . А то понаделают "чистенько и ладно"...
А получается хорошо, потому что у них есть большая практика, опыт, фантазия и терпение. Ну и подглядывают друг у друга.
Один знакомый мастер служил на флоте, потом уволился и волею судеб попал в ремонтный бизнес. Как приучили в армии к порядку, так и в работе у него все аккуратно и точно.
сейчас больше судьба толкнула... Очень много например в моём профиле учителей девчонок, с авиационного ребят, с радиотехнического... просто НИИ и предприятия закрылись и люди пошли учиться новой профессии.. Так и во всей стройке думаю, а учат мастера с опытом, не по книжкам уже, а со знанием дела и руками показывая....
Андрей Лит
мастера-то конечно подешевше-Жамшут с Равшаном
Нурлан Кулдыбаев
Плохо,что не по книжкам.Например электронщики страшное дело в электрике на строительстве.В голове у них...электроны.Строительных норм и правил им "руками" никто не покажет,а опыт требует еще и обучения новому постоянно. А погоня за быстрыми деньгами не дает мотивации для этого.
Они,как в лаборатории на столе проводками норовят и лампочкой проверить.
Ну как научили,так и мыслят....как электронщики.Я боюсь их.Они же уверены в себе.
для этого может и не обязательно пту заканчивать, можно читать больше, практиковаться на своей квартире, доме и главное что бы была охота заниматься этим. А то соседка приходит - посмотришь что то вода не проходит в раковину, а мужик на диване лежит, такому и пту не поможет и книги
Из народных детутатов точно строителей "САМОРОДКОВ" не получится
откуда берутся, да просто жрать охота, и идёш делать то, что умееш и что больменее получается, а спецом становятся постепенно, если есть желание
Ну есть ремесло, а есть инженерный труд.
Главное-заниматься своим делом и не пытаться... доказывать, что ВСЕ знаешь обо всем!
Можно стать мастером ремесла по опыту, способности или любви к искусству, но не во всем.. .
Я, чтобы стать профи:
-6 лет в институте училась... работать с тех. литературой. Т. е. училась учиться.
-10 лет в коллективе под руководством наставника приобретала профессию и боролась за право... называться... и продолжала учиться.
-командировки с проверкой и испытанием у монтажников.... на прочность, и для уважения у них... Издевались здорово и учили бороться с ними!
-потом в борьбе со всеми, но будучи профи, со всеми и при любых условиях.. и продолжаю учиться, и учить теории, и практике.
Я, чтобы стать профи:
Валентин Кушпит
Ведь были стройотряды.Ездили строить. Никто ничего не умел.Но надо было заработать,а больше негде и потом ...все вместе, и хоть куда! Но как-то все разобрались кому что делать.Строили настоящие коровники, дороги,пионерские лагеря. Но никого не заставляли и не спрашивали кто что умеет.Никто ничего. А спрашивали что хочешь делать?.И все решали что. Я вспомнила Тома ...с забором и попросилась...красить.Типа в маляры. Ну и все красила. В Одноклассниках,если находятся наши,то все спрашивают:А Вы кем были в стройотряде в таком-то году? Кто бетон мешал,кто кирпичи клал.Все старались. Флаг поднимал отличившийся по утрам. Короче навыки приобрели все.Может и пригодились потом!
самородки. ток папа помогал.
Кушать хочется!!!
Учись в ПТУ не учись. От этого не зависит. Если человек хочет он сделает. Ну, а если руки из одного места растут, то тут ни чего не поделаешь.
да мне многое приходилось познавать самому
из молдавии
сначала на себе, потом на людях. бывает наоборот.
От бога!!!