Строительство и ремонт
Можно ли обмануть судьбу? (штукатурка+плитка)
Отбил старую плитку, держалась не на клее, а на растворе по известковой штукатурке. Толщина штукатурки в среднем 5см.. Как можно положить плитку заново на эту штукатурку(т.е. как усилить известковое покрытие).Отбивать вариантов нет, много пыли, в доме маленький ребенок.
Маяки, "родбант" и пр. - честно сказать - перевод денег . Штукатурка долго не продержится ( потеря прочности и от времени и когда сбивали плитку) , Постарайтесь любым способом ее удалить (проливайте водой, отбивайте понемногу под пылесос) . Гемор- согласен, но это самый лучший вариант. Потом бетоноконтакт. Если стены кривые- выравнивайте под "гребенку" ( штукатурить не надо- чем больше слой под плиткой тем быстрей она отвалится) , лучше плит. клеем средней стоимости (тип "Юнис 2000, + и тп) разведенном с добалением грунтовки, тоже можно подешевле (примерно 1/3,1/4 с водой). - улутшает сцепление со стеной и плиткой, свойства смеси % на 15-25. Сетка "строби" по углам, по трещинам тоже еще никому не вредила. Саму плитку укладывайте на клей с меткой "бассейн". Лет 30 продержится. Удачи в нелегком ремонтном деле!!!
Грунтовка+ ротбанд-тебе помогут. На такое основание -только так.
Нанесите на стену плиточный клей, предварительно прогрунтовав грунтовкой глубокого проникновения .
Любой дешёвый (Юнис, Боларс, Старатели....) -не суть важно.
"Причешите" стену гребёнкой (6-8 мм) и закрепите на ней листы или ацеида (плоского шифера) ,
или ЦСП .Затем зафиксируйте листы дюбелями через заранее просверленные в листах отверстия.
Прижмите листы как следует-крепёжные отверстия должны быть почаще (~ шаг 150-250 мм) .
Не забудьте оставить зазор между листами~5-7 мм.
Через день грунтуйте, можно наклеить армирующую сетку 5х5 на ПВА, на неё клейте плитку.
Будет держаться. Листы нарезайте там, где будете покупать по заранее посчитанным размерам.
Удачи.
самое главное не делать лишней, ненужной работы и не тратить деньги на на ненужные материалы .Чтобы усилить известковую штукатурку надо прогрунтовать, первый раз грунтуешь разведеным с водой грунтом 1-1, затем неразведеным, все, больше для укрепления штукатурки делать ничего не надо.
следующий этап выровнять стену с помощью маяков, сначала самые крайние маяки потом между ними.... когда маяки высохнут намазывай ротбанд и рейкой сгребай по маякам, на такую ровную поверхность любой человек плитку с гребенкой наклеет
Ужас! только один вариант -"Школа ремонта"))
Грунтовка+бетоноконтакт и ложи смело... Удачи!
сочувствую