Строительство и ремонт

Подскажите пожалуйста, перед штукатуркой под плитку нужно чем-то обработать ржавое армирование стены и глубокие выбоины?

Штукатурить стену прийдется в любом случаи, стена кривая (дугой) - перепад 3.5 см а я надеюсь подравнять акуратно под маячки выставленные по лазеру чтоб прям тютелька в тютельку было.

По мимо этого перепада в 3.5 см (в максимальной точке), есть еще 2 выбоины глубиной ~4 см (в итоге если нарастить стену 3.5 см то максимальная глубина выбоины будет 7.5 см - но круглая выбоина всего 3см в диамете - это она сейчас уходит на глубину ~4см а вокруг нее углубление всего не 2-3 см)

Гуглила, вроде как в среднем для штукатурки максимальный слой должен быть не больше 5см и для плиточного клея не больше 2 см, т. е ими забивать эти места наверно не вариант?

Можете пожалуйста подсказать чем тогда их можно забить?
И как быть с ржавым армированием? можно его игнорировать? или надо чем то обработать перед нанесением сверху штукатурки?
Перед грунтовкой обработать стены бетон-контактом.
Потом наложить грунтовку и на следующий день можно клеить плитку.
Полярный Медведь|H.s|
Лучший ответ
идеально не делает никто.. это уже болезнь.. дабы потом экскурсии водить и хвалиться.. нет квартир с идеальной геометрией.. а выводить -золотая станет.
Руслан Имаев
Владимир Черняев да ладно там ведь не такая большая разница в цене выйдет, там очень маленькие помещения, в туалете стены всего 80х120 и в ванной 150х160 (потолок 2.5). А учитывая двери можно сказать что там не по 4 стены а по 3 ;)
Мне просто удовольствия не доставит процес если не буду стараться максимально точно сделать.. зато плитка ляжет идеально ;)
Виталий Славнов Моя мама так делает для себя, настоящий ремонт, а не вот это вот все, за что берется как за идеальное, но до идеала как до Парижу.
Натяжные потолки и гипсокартон, это не ремонт
Руслан Имаев сейчас насоветуют лепи.. раньше армировали сетку металл раствором
В целях экономии стены лучше выровнить.
Ржавчину по идее надо обработать, но как я не знаю...
Ольга, стены выравнивают не только ради экономии, так рационально. Плитка легче ложится на ровную стену
Сначала выравниваете выбоины, потом штукатурите.
Штукатурка Волма-слой позволяет до 6 см за раз её наносить.
Кайрат Умаров
Владимир Черняев Спасибо!
т. е выравниваю выбоины штукатуркой потом жду пока высохнет и потом можно ровнять стену целиком той же штукатуркой правильно?
А ржавое армирование не надо ничем обрабатывать? прям сверху можно штукатурку класть?
Участки арматуры очистить от ржавчины и окислов. Нанести на очищенную поверхность арматуры материал «Структурит Праймер» в 2 слоя.
Timur Muminov
Владимир Черняев о отлично спасибо!
*только очистить от ржавчины наверно не получится, кажется они там превратились в сплошную ржавщину ;) можно только сверху покрыть.
конечно надо штукатурить. жеелезо можно и покрасить краской если хотите но уже не спасёт и страшного тут нет, а по ровной стене плитку укладывать одно удовольствие и это очень правильно
Серик Кажгали
Повторю: задолбаешься без опыта штукатурить.
Замешай дешевый плиточный клей погуще и замажь с большего выбоины и ямы.
Через несколько часов или назавтра лепи плитку. Нормально "лепится" на слой клея 2-3 см.
Опять же, по опыту лучше начать с пола.
P.S. Если штукатурить таки будешь - надеюсь, не гипсом (гипсовой штукатуркой)?
M*
Meirbek *******
Meirbek ******* Я серьезно. Тебе же нужна идеально лежащая плитка, а не идеально защукатуренная стена, на которую потом прилипнет плитка?
Не делай дурную пустую работу.
Владимир Черняев Спасибо! я просто видео насмотрелась как штукатурят по маякам и мне очень хочется попробовать ;)
Начну с пола, но я не смогла отодрать плитку с пола, вызову мастера с перфоратором чтобы сделал это, поэтому пока просто обдумываю все.
У меня вообще есть подозрения что напольную плитку положили поверх старой напольной плитки..
Гипсовой штукатурить не буду ;)
каюсь, прочитано бегло, но существуют упрочненные клея для плитки, для плитки больших габаритов и для херамогранита, нанесение которых допускается местами до 50 мм или именно для выравнивания углублений под плиткой
(мы думали, что вы уже усё сделали и бурно празднуете в ванной новоселье ))
Сергей Раковских ДОПОЛНЕНИЕ : возможно Вы посчитаете рекомендацию бесполезной, но примите к сведению : продаются специальные "Наборы для выравнивания плитки" при монтаже, называется "СВП" (для плитки) - то есть необходимо идеально выставить 1 шт. плитку, вместе с ней крепятся выравнивающие элементы и дальше с использованием элементов набора крепятся остальные плитки, наберете в поиске СВП и разберетесь, просто и надежно ))