глина... немного песка... поваренная соль 1кг на ведро глинянного расвора
глину замочить водой на трое суток...
Строительство и ремонт
Срочно: Подскажите пожалуйста состав штукатурки для садовой печи?
плюнь на это и купи новую буржуйку)) ) сейчас продают уже оштукатуренные :)
Диас Амзекулов
А старую куда девать? саму печь? Приезжай на разбор печи... может заодно и буржуйку мне купишь? Оштукатуреную Гы-гы-гы, Бу-га-га)))
Блин юмор меня н отпустит)
Если печь из красного кирпича, то можно просто в аккурат выровнять зоны между кирпичиков, и промазать раствором серной или соляной кислоты, тогда цвет кирпича будет ярче гораздо! К тому же в дальнейшем проблем с отслоением штукатурки не будет!
А можно облицовать кафельной плиткой: для заготовки раствора штукатурки понадобятся нижеследующие составы: глина, песок, асбест (1:2:0,2), гипс, известь, песок, асбест (2:2:1:0,2) - такой раствор схватится спустя 15-20 мин, глина, цемент, песок, асбест (1:1:3:0,2), глина, известь, песок, асбест (1:1:3:0,2).
Тот же раствор можете применить и для обычной выравнивающей штукатурки.
Перед тем, как начать оштукатуривать печь, ее нужно протопить, затем смочить, и можно приступать. Первый слой штукатурки должен быть сплошным, дожидаемся пока он схватится, и наносим следующие слои. Самый последний слой штукатурки должен быть ровным, аккуратным и хорошо затертым.
Побелку печных стен осуществляют раствором извести с глиной. Глина дает цвету стены более мягкий цвет. Отдельную побелку каменки можно не производить, если оштукатуривание вы делали раствором с известью.
Woldemar Khilchenko
нельзя использовать в смесях ни гипс ни цемент...всё отвалится..проверяно
Woldemar Khilchenko
тем более на протопленную печь...
Диас Амзекулов
Печь не новая уже была оштукатурена глиной. Местами глина отвалилась просто. Про асбест я слышал что его испарения (выделения) очень вредны для здоровья! Мне нужны точные пропорции песка и глины) И может еще чего то добавить в состав штукатурки?
Белая глина, конский навоз и мелкая солома.
Небольшое добавление ко всему выше сказанному: ШАМОТНАЯ глина добарляется в раствор для огнеупорности, именно ее стоит добавлять. А вообще, уже придумали готовые растворы. Например, "Печник" ТМ "Masterkoff", г. Подольск.
Я взял песок, воду и обычную глину. Смешал 1 к 1. Смешивается в зависимости от жирности глины. Если жирная то 1 к 2 песка. Если глина обедненная то 1 к 1 как я сделал. Ни одной трещинки. Вот ссылка всего процесса: https://youtu.be/QwFiowA3o58