Строительство и ремонт
Можно поставить камин в квартире если ...
...квартира на первом этаже , вход отдельный , стены кирпич несущие...Каминного дымохода нет , на кухне в углу есть вентеляционное отверстие.Подвала нет.Можно трубу вывести в вентиляцию ?Очень хочется угловой камин-зимой греться...Про утверждения проекта перепланировки знаю...Волнует воздуховод...Заранее спасибо...
Поперечного сечения обычной вентиляции для камина не хватит. Сейчас продаются камины на жидком топливе с фарфоровой имитацией дров. Жидкое топливо выделяет достаточное количество тепла и сгорает без дыма. Специальной вентиляции для такого камина не надо.
нельзя конечно... просто нельзя технически выполнить... вентиляционный канал не подходит для газохода..
Проще костром греться
Вывод простой: если не было камина или печи заранее, то сделать дровяной камин в многоэтажном доме технически реально, но это будет грубое нарушение и просуществует он до первого визита по кляузе соседей, которым запах дыма жить мешает.
Поставить можно. И греться можно. Но камин - декоративный со встроенным обогревателем.
Невозможного, особенно в строительном деле, мало.
В принципе, и камин на 1 этаже, установить возможно, главный вопрос, устройство дымохода, это, в Вашем случае, самое трудоёкое. Системы дымовентиляционных каналов в каждом здании свои, обязательно и разобраться надо и осуществить задуманное грамотно, чтобы дым каминный не в квартиры к соседям шёл, а в атмосферу выбрасывался.
Однако, смею заверить, что камин, как источник тепла, одно из самых непрактичных, прожорливых решений.
Знаю много каминов, в создание которых вбухано немерянное количество ресурсо, но зажигались, которые не более двух раз ...
В Вашем случае, похоже, что функционально-стоимостной анализ затеи торпедирует красивую мечту.
Вывод дымохода в вент. камеру чревато тем, что у всех на этажах будет задымление, это нельзя делать ни при каких обстоятельствах.
Нет. Камины можно делать только на ВЕРХНИХ этажах.
мОно, но не с огнём, а электро
Электрический
тяги не будет
нельзя конечно в квартире. ладно еще на последнем этаже и то тебе бы никто не разрешил бы его делать. а в доме пожалуйста. я кстати тоже планирую у себя в доме камин. если хочешь подскажу с дизайном для электрического или просто для декоративного
конечно же нет, если вывести в воздуховод дымоход от камина, то люди живущие этажами выше будут глотать весь дым!! !
Для камина нужен отдельный дымоход, обособленный. А для его постройки необходимо разрешение главного городского архитектора, и не факт что он его даст!
Андрей Белоусов
Да никто не разрешит. Если бы квартира была на последнем этаже, то возможно, а тащить в 1-го этажа...(((