Строительство и ремонт
Подскажите какой фундамент выбрать для сруба
Дом срубовой 11-13 периметр. 2 эт. Советуют столбатый по технологии ТИСЭ. Или лучше монолит?
Узнайте, какие грунты залегают на вашем участке
Это важно знать для определения типа фундамента.
Исследование грунтов (геология) делают как частники таки полу-государственные конторы.
Иногда состояние грунта на участке специалисты признают настолько неудовлетворительным, что рекомендуют полностью заменить его.
Строители могут предложить набор технических решений, технологий и материалов позволяющих нейтрализовать неблагоприятное воздействие грунтов. .
10 шагов к своему дому

На калькуляторе посчитайте и сразу поймете что для вас лучше. Могу добавить что сруб желательно приподнять повыше от земли. Исходя из этого стоит выбирать что получше.
Не знаю что это за технология ТИСЭ, но я бы сделал так: троншея глубиной 50-80см. , в ней типа сваи с шагом 1.5 2 метра, можно буронабивные не глубокие, и по ним ростверк, толщиной 250-400мм. и на нужную высоту. Ну естественно все это загидроизолировать, и песком засыпать.
положи плиту монолитную толщиной 200-250 мм, две сетки верху и внизу арматуру 14-16 мм с шагом 200 мм (лучше конечно проверить расчётом) , и все!
для 2-х этажей я бы сделал монолит, если нет глиняных линз, грунт надо смотреть и шурфить.
это "пятистенок" мона на столбах - не отхорошей жизни!
Всё зависит от грунта...
столбчатый ИМХО дешевле. Для сруба годится. Монолит тоже можно.
Плясать только от грунта, а ещё помнить пословицу-скупой платит в двойне.
это зависит от почвы