Строительство и ремонт
какой фундамент делать под сруб бани
Бетонные блоки по углам, чтоб внизу все проветривалось.
у нас баня стоит на бетонном фундаменте
я не знаток. Но вот сейчас муж как раз на даче новую баню ставит. Видела, что для фундамента мешал раствор из цемента, песка и что то там еще.
Ленточный 60 глубина на 40 ширина
Ленточный. Кирипичный или бетонный. Глубина котлована под фундамент-не менее 80 см, а ещё лучше- один метр.
Не смеши мои носки! Под деревянный сруб фундамент как для дома из бетонных блоков это слишком! Конечно важно место, почва и т. д. Но! в данном случае (деревянный легкий сруб) вполне имеет место вариант Andrey .
Возможно с уточнениями по увеличению количества столбиков (если баня большая) . Но можно конечно и сплошной фундамент под основание. Главное - слой гидроизоляции между фундаментом и срубом. Чтобы сруб меньше мок и меньше гнил.
Правильно сказал Оракул
Если деревяная 4 х 4 метра то поставить на блока. Больше на 6. Тут веса немного. Под блоки естественно заливку сделать.
Я строил по старой советской технологии дачных домиков: под каждый угол и под печь копаешь ямку 50х50х50см, засыпаешь песком до верха, трамбуешь. Сверху на каждую такую подушку кладется бетонная плита 50х50см, толщ. 8-10см. (самодельная) , на ней кирпичный столбик 5 кирпичей высотой. А на них уже сама баня. Моя стоит несколько лет, не шелохнется, не покосилась, все двери открываются. Этот способ был описан в одном из множества советских журналов для очумелых ручек.
Идея с песчаной подушкой очень хреновая!!!! Глубина должна быть больше глубины промерзания грунта!! ! Ширина естественно шири самой стены и обязательное армирование!!!! Дерзайте и удачи Вам в Вашем строительстве!